Archiv des Autors: Tobias Wulf

Über Tobias Wulf

Historiker. Pressesprecher beim Niedersächsischen Landesamt für Denkmalpflege (Hannover). Davor in selber Funktion beim Leibniz-Institut Deutsches Schiffahrtsmuseum (Bremerhaven) und lange Jahre als Referent für Öffentlichkeitsarbeit und Open Access bei der Max Weber Stiftung – Deutsche Geisteswissenschaftliche Institute im Ausland (Bonn) tätig. In dieser Zeit auch Redakteur der Publikationsplattform perspectivia.net und stellvertretender Redaktionsleiter des Blogportals de.hypotheses.org. Zudem Redakteur der Online Zeitschrift für die Geschichtswissenschaft zeitenblicke.de. Promotion zum Pfarrsystem der spätmittelalterlich-frühneuzeitlichen Stadt Köln als Wissenschaftlicher Mitarbeiter im DFG-Projekt zur Edition der autobiografischen Aufzeichnungen Hermann Weinsbergs.

Prosopographie lokaler Amtsträger (11)

701    Lutze(n)kirchen, Wilh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 19.09.1549 [HAStK, Schrb. 220, f. 130v–131r]

702    Luyffris, Wilh.
(D) Brudermeister der Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 05.12.1504 [HAStK, Rentquittungen 1504,1927]

703    Lyskirchen, Const.
(F) Hauptmann von St. Peter: nach 1467 (Nr. 1) [Stein, Akten II, S. 416 ff.] Weiterlesen

Prosopographie lokaler Amtsträger (10)

631    Kronenburg, Joh. (Michael) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1607 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; 18.06.1611 [HAStK, HUANA 1/891 = von den Brincken, Haupturkundenarchiv, S. 200]

632    Krudener (v. Krufft), Heinr. (I)
(D) Brudermeister der Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 10.05.1503 [HAStK, Rentquittungen 1503,460]

633    Krudener (v. Krufft), Heinr. (II)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1548 gewählt [li, f. 209v]; 1548 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 5 = Louis, Archivalien, II B 18]; 22.11.1549 [li, f. 227v]; 23.08.1550 [li, f. 239v]; 26.06.1553 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 112 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 112]; 19.07.1553 [li, f. 290r]; 19.07.1555 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 1 = Louis, Archivalien, I B 17]; 12.03.1559 nicht mehr im Amt [li, f. 387v]
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 26r] (fraglich, ob identisch)
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 24r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben) Weiterlesen

Prosopographie lokaler Amtsträger (9)

561    Kempen, Joh. (II) (v.) (d. J.)
(D) Brudermeister der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 18.09.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1342]; 1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1679]
(E) Tirmmeister von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 40r]

562    Kemper, Dieder.
(E) Tirmmeister von St. Alban: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 33r]
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 24r] (am Rand: weggezogen)

563    Kemper, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: vor 12.08.1549 im Amt verstorben [Groten/Huiskes, Beschlüsse V, S. 707, Nr. 415] Weiterlesen

Prosopographie lokaler Amtsträger (8)

491    Hof(f)/Hove, Kasp. (im)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1436 [Stein, Pfarre, S. 31]

492    Hof(f)/Hove, Kasp. (im)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1550 [Stein, Pfarre, S. 31]; 05.01.1560 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 59 (Original nicht erhalten)]

493    Ho(i)geboren, Gerh.
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 03.12.1498 [HAStK, Rentquittungen 1498,2071]; 17.09.1509 [HAStK, Rentquittungen 1509,841] Weiterlesen

Prosopographie lokaler Amtsträger (7)

421    Gyretschit, Herm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Evangelist: 1515 [HAStK, GA 129, f. 8r]

422    Hack, Herm.
(F) Hauptmann von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 39r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

423    Hack, Wimmer
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 09.05.1508 [Ditges, Gerkammer, S. 118]; 15.05.1509 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 31 ff.]; 1510 [Ditges, Gerkammer, S. 127] Weiterlesen

Prosopographie lokaler Amtsträger (6)

351    Fries(e), Kempo [?]
(F) Hauptmann von St. Kunibert: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 45r]

352    Frinck, Gosw.
(F) Hauptmann von St. Christoph: 1489 [Stein, Akten II, S. 636 ff.]

353    Fud(e)ner, Const.
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: bis 1515 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 255 f., Nr. 332]; vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.] Weiterlesen