Prosopographie lokaler Amtsträger (17)

1121  T(h)orr, Wilh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 19r]

1122  Tricht, Heinr.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1463 [li, f. 228v]; nach 1448 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]
(C) Achter von St. Jakob: 1468 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 10v]

1123  Tricht [?], Serv. (v.)
(F) Hauptmann von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 18r]

1124  Trier, Joh. (v.)
(C) Neuner von St. Kolumba: 24.08.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 151 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 151]

1125  Trier, Matth. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 15.12.1585 im Amt verstorben [ls, f. 540v]
(F) Hauptmann von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 37r]

1126  Troister, Jak.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 29.07.1597 gewählt [ld, f. 39v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 107r]; 25.07.1604 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 112r]; 16.04.1612 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 66 = Louis, Archivalien, I B 42]
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 53) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 11.11.1581 gewählt [ls, f. 318r; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 51r]; 13.01.1585 [ls, f. 487r]; 12.01.1591 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 87r]
(E) Tirmmeister von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 25r]

1127  Ubbig, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Lupus: 31.01.1611 [HAStK, Test. U 3/7]

1128  Uerdingen, Ant. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Evangelist: 1515 [HAStK, GA 129, f. 8r]

1129  Umlauf, Frank
(C) Zwölfer von St. Paul: 1574 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 17, f. 0v]

1130  Un(c)kel(l), Matth. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Lyskirchen: 1603 [Paas, Pfarre, S. 109]

1131  Unverdorben, Ant.
(D) Schreinmeister von St. Maria Magdalena an St. Laurenz: 14.10.1531 [HAStK, Rentquittungen 1531,1583]

1132  Unverdorben, Heinr.
(D) Provisor der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 08.12.1529 [HAStK, Rentquittungen 1529,859]; 12.12.1530 [HAStK, Rentquittungen 1530,2120]; 1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1679]; 18.09.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1342]; 1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,1532]; 24.12.1537 [HAStK, AV U 2/233 (Brigida)]; 30.09.1543 [HAStK, AV U 2/234 (Brigida)]
(D) Schreinmeister von St. Maria Magdalena an St. Laurenz: 08.02.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,201]; 08.08.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1072]; 08.02.1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,177]; 08.08.1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,1021]

1133  Unverza(i)gt, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1457 [Stein, Pfarre, S. 31]; 06.01.1457 [HAStK, HUA 3/12618a = Keussen, Urkunden-Archiv Inv. VI, S. 121]; 01.05.1459 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 25 (Original nicht erhalten)]; 16.03.1466 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 27 (Original nicht erhalten)]; 24.06.1466 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 28 (Original nicht erhalten)]

1134  Upherten, Seger (v.)
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 27r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

1135  Vai(g)tzsbel(le), Herm. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 27r]

1136  Velde, Heinr. (auf dem)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 11.07.1400 [HAStK, AV U 2/1040 (Johann Baptist auf der Breite Straße)]

1137  Venrath, Jak. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 06.09.1485 [HAStK, Zunft Depositum U 1/15a]

1138  Verkenesser (v. Aachen), Nik.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1422 [Löcherbach, Geschichte, S. 24]

1139  Veschhoff, Heinr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 08.11.1547 [AEK, PfA St. Gereon, Best. Pfarrei St. Christoph B II 2, f. 9r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, B II 4.1]

1140  Vianden, Nik. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Severin: 08.05.1487 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Stift St. Maria im Kapitol A II 1, f. 119r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, A 1 438]

1141  Viehof (Vehoeve), Gerh. (in dem)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 1434 gewählt [HAStK, CuD 254 (Merlo Coll.), S. 468, Nr. 1014; HAStK, GA 153, f. 2r]; 08.05.1441 Mitberater [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 201, f. 2r]; 1442 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 12]

1142  Viersen, Peter (v.)
(E) Tirmmeister von St. Severin: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 29r]

1143  Vogelsang, Matth. (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 31.08.1529 [HAStK, Rentquittungen 1529,440]

1144  Vogelsang, Nik. (v.)
(F) Hauptmann von St. Kunibert: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 45r]

1145  Volberg, Herm.
(A) Kirchmeister von St. Peter: 16.09.1578 gewählt [ls, f. 90r]; 31.07.1584 im Amt verstorben [ls, f. 465r]

1146  Volmer, Emerich
(F) Hauptmann von St. Aposteln: nach 1467 (Nr. 3) [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

1147  Vors(t)bach, Matth.
(A) Kirchmeister von St. Johann Evangelist: 1534 [HAStK, GA 129, f. 25r]

1148  Vreckenhorst, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1569 [Stein, Pfarre, S. 31]
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 43r]

1149  Vrunt, Crafft
(A) Kirchmeister von St. Alban: 11.04.1506 [HAStK, AV U 2/706 (Geisthaus)]

1150  Walde, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 23.02. und 20.09.1440 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 22r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 36]

1151  Walde, Peter (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1396 [Stein, Pfarre, S. 31]

1152  Waldenberg (gen. Schinkern), Gerh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1447 [Esser, Geschichte, S. 117]; 1450 [Esser, Geschichte, S. 117]

1153  Waldorf (Valdorp), Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Johann Evangelist: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 51r]

1154  Walraff (-rave), Joh.
(A) Kirchmeister von St. Johann Evangelist: 1534 [HAStK, GA 129, f. 25r]; 1540 [Strange, Nachrichten II, S. 102, Nr. XV]
(E) Tirmmeister von St. Johann Evangelist: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

1155  Walraff (-rave) (v. Gleuwell), Joh.
(A) Kirchmeister von St. Mauritius: 11.12.1556 [HAStK, AV U 3/1372 (Mauritius)]
(E) Tirmmeister von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 19r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

1156  Walraff (-rave) (gen. der rudeler), Joh.
(A) Kirchmeister von St. Mauritius: 1594 [ld, f. 380v]
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Mauritius: 30.11.1576 [HAStK, Schrb. 362, f. 168v]

1157  Walstat, Jorg.
(F) Hauptmann von St. Johann Evangelist: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 51r]

1158  Waltneil, Wilh.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 16.03.1470 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 13 = Louis, Archivalien, I B 2]; 1472 [li, f. 228v]; nach 1448 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]

1159  Wasserfass (v. Esch, zur Hennen), Gerh. (I) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 1417 [HAStK, Schrb. 164, f. 62v]; 16.12.1420 [HAStK, Columba U 1/929 = Diederich, Regesten, S. 431 f., Nr. 973]; 10.08.1426 [AEK, PfA St. Kolumba A I 55 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 55]; 19.04.1427 [HAStK, Schreinsurkunden Columba U 1/6 = Diederich, Regesten, S. 441 f., Nr. 991]; 28.09.1431 [AEK, PfA St. Kolumba A I 59 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 59]
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1425 [Löcherbach, Geschichte, S. 24, irrig!]

1160  Wasserfass (Lavacro), Gerh. (II) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 01.06.1496 [AEK, PfA St. Kolumba A I 127 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 127]; 10.01.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 148 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 148]; 24.08.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 151 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 151]; 04.10.1504 [Groten/Huiskes, Beschlüsse I, S. 845, Nr. 11]; 01.09.1511 [HAStK, HUA 2/15645 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 39]

1161  Wasserfass, Gerh. (III) (v.) (d. J.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 07.07.1529 [HAStK, Domstift III U 1/2130]; 13.01.1539 [HAStK, Domstift III U 1/2272]; vor 04.05.1541 im Amt verstorben [Groten/Huiskes, Beschlüsse V, S. 18, Nr. 142]

1162  Wasserfass, God. (v.) (d. J.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 20.03.1492 [AEK, PfA St. Kolumba A I 117 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 117]
(F) Hauptmann von St. Kolumba: nach 1467 (Nr. 3) [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

1163  Wed(d)erspaen, Heinr.
(F) Hauptmann von St. Paul: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 41r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

1164  Wedich (Wyddich), Christ. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 03.10.1459 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B I 49 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 49]; 01.01.1464 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 36r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 56]; 09.01.1465 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 36r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 56]

1165  Wedich (Wyddich), Heinr. (I) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 30.09.1449 [Kuske, Quellen II, S. 794, Nr. 1546]

1166  Wedich (Wyddich), Heinr. (II) (v.)
(F) Hauptmann von St. Laurenz: 1489 [Stein, Akten II, S. 636 ff.; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 197r, 198r, 199r; HAStK, Militaria 50A, f. 26r]

1167  Wedich (Wyddich), Heinr. (III) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 06.02.1522, 13 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 175, f. 2r]
(D) Schreinmeister von St. Maria Magdalena an St. Laurenz: 12.09.1502 [HAStK, Rentquittungen 1502,1517]; 08.03.1503 [HAStK, Rentquittungen 1503,245]; 25.11.1503 [HAStK, Rentquittungen 1503,1515]; 14.02.1504 [HAStK, Rent-quittungen 1504,191]
(F) Hauptmann von St. Laurenz: vor 1528 [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.; HAStK, Militaria 50A, f. 26r]

1168  Wedich (Wyddich), Herm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 1607 [AEK, PfA St. Kolumba A I 334 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 334, wo irrig 1601]
(E) Tirmmeister von St. Alban: nach 1528 (Nr. 12) [HAStK, VuV N 852, f. 33r] (fraglich, ob identisch)
(F) Hauptmann von St. Severin: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 28r] (fraglich, ob identisch)

1169  Wedich (Wyddich), Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Peter: bis 1515 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 255 f., Nr. 332]

1170  Wedich (Wyddich), Matth. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 14.11.1480 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 144, f. 10r ff.]; 14.05.1481 [HAStK, HUA 3/13691 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VII, S. 9]

1171  Weiden, Rutg. (v. d.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1420 [Esser, Geschichte, S. 117]; 1426 [Esser, Geschichte, S. 117]

1172  Weienhofen, Ant.
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 1559 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]

1173  Weiler, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Lupus: 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.]
(F) Hauptmann von St. Maria im Pesch: 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

1174  Weinbach, Joh.
(E) Tirmmeister von St. Jakob: Ende 15. Jh. (Nr. 1) [HAStK, VuV N 1458]

1175  Weinberg, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1483 [Esser, Geschichte, S. 117]

1176  Weinsberg, Christ.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1531 gewählt [bw, f. 141r f.]; 1531–1549 [bw, f. 141r f.]; 17.12.1532 [HAStK, HUA 2/16607 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 136]; 1538 [li, f. 89v]; 1539 [li, f. 91v f.]; 30.06.1540 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 29 = Louis, Archivalien, I B 15]; 1548 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 5 = Louis, Archivalien, II B 18]; 15.10.1549 im Amt verstorben [li, f. 223r ff.]
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 2) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]
(E) Tirmmeister von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 25r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

1177  Weinsberg (v. Schwelm), Gottsch. (I)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 06.1502 gewählt [bw, f. 134r]
(C) Achter von St. Jakob: 1498 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]; 1501 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]; ca. 1491 [bw, f. 134r]; 06.1502 [bw, f. 134r]
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: 24.02.1501 [HAStK, Rentquittungen 1501,240]

1178  Weinsberg, Gottsch. (II) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 31.12.1577 gewählt [li, f. 754r; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 39r f.]; 1578 [ls, f. 39v]; 09.11.1578 [Louis, Archivalien, II B 21 (Original nicht erhalten)]; 28.11.1581 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 54 = Louis, Archivalien, I B 32]; 12.12.1581 [HAStK, AV U 2/1021 (Jakob)]; 10.12.1585 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 58 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Georg-S. Jakob, I 26]; 10.08.1583 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 56 = Louis, Archivalien, I B 34]; 20.07.1597 im Amt verstorben [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 107r]
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 36) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 07.01.1565 gewählt [li, f. 483v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 10r f.]; 1568 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 10]; 03.01.1574 [li, f. 660v]; 31.12.1577 zum Kirchmeister gewählt [li, f. 754r; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 39r f.]

1179  Weinsberg, Herm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 22.11.1549 gewählt [li, f. 227v f.]; 23.08.1550 [li, f. 239v]; 19.07.1555 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 1 = Louis, Archivalien, I B 17]; 30.01.1562 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 = Louis, Archivalien, II B 19]; 1568 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 10 = Louis, Archivalien, II B 20]; 03.01.1574 [li, f. 660v]; 1578 [ls, f. 39v]; 09.11.1578 [Louis, Archivalien, II B 21 (Original nicht erhalten)]; 28.11.1581 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 54 = Louis, Archivalien, I B 32]; 12.12.1581 [HAStK, AV U 2/1021 (Jakob)]; 10.08.1583 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 56 = Louis, Archivalien, I B 34]; 10.12.1585 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 58 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Georg-S. Jakob, I 26]; 23.03.1597 im Amt verstorben [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 106r ff.]
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 24) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]; 1548 gewählt [li, f. 209r]; 22.11.1549 zum Kirchmeister gewählt [li, f. 227v f.]
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 24r) (am Rand: weggezogen]; seit 1548 für G. v. Altena [li, f. 208r = BW I, S. 298]

1180  Weinsberg, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1358 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; o. D. [li, f. 228v]; 1397 [Corsten, Studien, S. 15]

1181  Weise (Wyse), Gosw.
(A) Kirchmeister von St. Maria Lyskirchen: 15.04.1503 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria in Lyskirchen, A 14 (Original nicht erhalten); Paas, Pfarre, S. 98]; 31.01.1509 [Paas, Pfarre, S. 109]; 01.02.1512 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria in Lyskirchen, A 17 (Original nicht erhalten)]
(F) Hauptmann von St. Maria Lyskirchen: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r]

1182  Weise (Wyse), Joh.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1448 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; 1448 [li, f. 228v]

1183  Weise (Wyse), Peter
(A) Kirchmeister von St. Maria Lyskirchen: 18.04.1493 [HAStK, CuD 254 (Merlo Coll.), S. 310, Nr. 658]

1184  Weissenburg, Ludw. (zur)
(E) Tirmmeister von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 40r]

1185  Wenendail, Zilken
(C) Achter von St. Jakob: 1493 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]

1186  Wengenrath (Bengeroit), Konr. (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 13.07.1534 [HAStK, Rentquittungen 1534,615]; 31.08.1534 [HAStK, Rentquittungen 1534,760]

1187  Werde, Arn. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Paul: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 42r]

1188  Werden, Heinr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 1555 [AEK, PfA St. Gereon, Best. Pfarrei St. Christoph B II 2, f. 16r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, B II 4.1]

1189  Werden, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1514 [Esser, Geschichte, S. 117]; 01.05.1522 [Esser, Geschichte, S. 122]

1190  Werden, Kasp. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 27r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

 

Bei dem Text handelt es sich um einen Auszug meiner Dissertation Die Pfarrgemeinden der Stadt Köln. Entwicklung und Bedeutung vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit (Studien zur Kölner Kirchengeschichte, 42), Siegburg 2012, die ich an dieser Stelle sukzessive online zur Verfügung stelle.

Vorheriges Kapitel | Inhaltsverzeichnis | Nächstes Kapitel


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.