Prosopographie lokaler Amtsträger (15)

981    Ruis, Joh.
(E) Tirmmeister von St. Kunibert: vor 1528 [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

982    Rur(e)munde (Rumunt, Roermond), Arn. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: seit 1513 [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

983    Rur(e)munde (Rumunt, Roermond), Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Aposteln: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 21r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

984    Saar, Wilh. (v. d.)
(F) Hauptmann von St. Kolumba: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 14r]

985    Salmonster, Tilm.
(E) Tirmmeister von St. Brigida: Ende 15. Jh. (Nr. 1) [HAStK, VuV N 1458]

986    Sande (v. Unkel), Ludw.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: nach 1448 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; 1448 [li, f. 228v]

987    Sass(en)hausen, Engelb. (v)
(F) Hauptmann von St. Severin: nach 1467 (Nr. 1) [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

988    Schall (v. Bell), God.
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 9) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]

989    Scherff, Herm.
(C) Achter von St. Jakob: 1498 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]; 1501 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]; ca. 1491 [bw, f. 134r]

990    Scherfgin, Herm.
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 1434 gewählt [HAStK, CuD 254 (Merlo Coll.), S. 468, Nr. 1014; HAStK, GA 153, f. 2r]; 08.05.1441 Baumeister [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 201, f. 2r]; 1442 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 12]; 1443 gewählt [HAStK, GA 153, f. 2v]; Mitte 15. Jh. [KDM Köln 2.III EB, S. 60; Vogts, Patriziergeschlechter, S. 535]

991    Schiederich, Dieder. (v.)
(F) Hauptmann von St. Kolumba: 1489 (Nr. 1) [Stein, Akten II, S. 636 ff.] (am Rand: solange A. v. Rolinxwerde [968] Bannerherr ist)

992    Schiederich, Eberh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Peter: 10.08.1504 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 61 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 61]
(C) Achter von St. Jakob: 1478 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 10v]
(D) Schreinmeister von St. Maria Magdalena an St. Laurenz: 28.05.1498 [HAStK, Rentquittungen 1498,805]; 12.09.1502 [HAStK, Rentquittungen 1502,1517]; 08.03.1503 [HAStK, Rentquittungen 1503,245]

993    Schild, Burk.
(F) Hauptmann von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 39r]

994    Schild, Dieder.
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: seit 1588 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2v]; 1589 [Kordes/Nippert, Reichskammergericht III, S. 233, Nr. 1438]; 06.02.1596 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln A I 61 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 202]; 24.02.1598 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln A I 62 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 204]
(B) Armenverwalter von St. Aposteln: 06.02.1596 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln A I 61 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 202]; 24.02.1598 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln A I 62 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 204]
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 14) [HAStK, VuV N 852, f. 22r] (am Rand: weggezogen)

995    Schild, Heinr.
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 27r]
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 26r] (am Rand: weggezogen)

996    Schild (v. Siegen), Matth.
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: seit 1554 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2v]; 24.11.1556 [HAStK, AV U 2/25 (Agnes)]; Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 23) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]; nach 1550 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1r]
(B) Armenverwalter von St. Aposteln: 07.01.1556 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln A I 51 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 181]; 1571–1572 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1r]
(D) Brudermeister der Sakramentsbruderschaft an St. Aposteln: 08.03.1559 [HAStK, Schrb. 230, f. 9r = Militzer, Quellen I, 149, 13.27]
(E) Tirmmeister von St. Aposteln: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 21r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 22r] (am Rand: weggezogen)

997    Schild, Melch.
(B) Armenverwalter von St. Maria Lyskirchen: 1607 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria in Lyskirchen, B II.8 (Original nicht erhalten)]

998    Schilling, Arn.
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: bis 1434 [HAStK, CuD 254 (Merlo Coll.), S. 468, Nr. 1014; HAStK, GA 153, f. 2r]

999    Schilling, Win.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1430 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; 1448 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; 1448 [li, f. 228v]; 1476 [ls, f. 140v]

1000  Schimmelpfennig, Christ.
(E) Tirmmeister von St. Kunibert: nach 1528 (Nr. 12) [HAStK, VuV N 852, f. 46r]

1001  Schirll, Gerh.
(D) Schreinmeister von St. Severin an St. Severin: 31.08.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1228]; 12.12.1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,1704]

1002  Schirll, Jak.
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 24.07.1480 [Kessel, Antiquitates, S. 410, Nr. 90]; 13.11.1481 [Kessel, Antiquitates, S. 412, Nr. 93]

1003  Schoeler, Joh.
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 16) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]

1004  Schoppman, Ludolph
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 38r]

1005  Schorenstein, Siv.
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 1415 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 4]

1006  Schroider, Volmar
(A) Kirchmeister von St. Mauritius: 09.10.1524 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Mauritius, I 7 (Original nicht erhalten)]

1007  Schuif (Schuve), Dieder.
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 22) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]; 1548 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 5 = Louis, Archivalien, II B 18]; 23.08.1550 [li, f. 239v]

1008  Schuif (Schuve), Konr.
(A) Kirchmeister von St. Lupus: 14.06.1526 [HAStK, HUA 2/16381 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 113]; 30.11.1526 [HAStK, Kirchensachen 17-1 (St. Lupus)]
(F) Hauptmann von St. Lupus: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 47r]
(F) Hauptmann von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 18r] (am Rand: weggezogen)

1009  Schuif (Schuve), Peter
(E) Tirmmeister von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 25r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

1010  Schuirmann, Joh.
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 10) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]

1011  Schumacher, Heinr.
(E) Tirmmeister von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 44r]

1012  Schu(y)mkessel, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 01.05.1458 [Esser, Geschichte, S. 122]; 1474 [HAStK, Brb. 30, f. 157v]; 1480 [Esser, Geschichte, S. 117]

1013  Schur(en)felds, Konr.
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 05.12.1494 [Kessel, Antiquitates, S. 421, Nr. 100]
(A) Kirchmeister von St. Alban: 11.04.1506 [HAStK, AV U 2/706 (Geisthaus)]; 30.09.1520 [Hilliger, Urbare, S. 319, Nr. 258]; 1521 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]

1014  Schwarzberg/-burg, Gerh.
(A) Kirchmeister von St. Johann Evangelist: 05.07.1553 [HAStK, GA 129, f. 45v]

1015  Schwarzberg/-burg, Laur.
(A) Kirchmeister von St. Severin: 1593 [KDM Köln 2.III EB, S. 69 f.: Stifterbild (ob er damals bereits Kirchmeister war, ist unklar)]

1016  Sechtem, Konr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 12.03.1447 [AEK, PfA St. Alban A I 9]; 22.09.1451 [HAStK, HUA 2/12361 = Keussen, Urkunden-Archiv Inv. VI, S. 97]

1017  Segener (v. Korbach), Adolf
(A) Kirchmeister von St. Paul: 03.02.1472 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 63 (Original nicht erhalten)]; 08.03.1472 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 90r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 65]; 08.03.1475 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 46v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 72]; 24.03.1476 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 59r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 75]; 06.09.1485 [HAStK, Zunft Depositum U 1/15a]

1018  Seist, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Paul: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 41r]

1019  Serhem, Herm.
(F) Hauptmann von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 49r]

1020  Sevenich, Barth.
(A) Kirchmeister von St. Kunibert: 1582 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Kunibert, II 11 (Original nicht erhalten)]; 1586 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Kunibert, II 11 (Original nicht erhalten)]

1021  Sevenich, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 06.02.1522, 13 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 175, f. 2r]; 11.12.1527 [Groten/Huiskes, Beschlüsse III, S. 473, Nr. 1027]
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

1022  Siberich, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Mauritius: 30.09.1542 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Mauritius, I 9 (Original nicht erhalten)]

1023  Sichen (Zichen), Paul (v.)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 23.01.1527 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 22 = Louis, Archivalien, I B 10]; 19.10.1527 [HAStK, AV U 3/1015 (Jakob)]; 1531 [bw, f. 141r]

1024  Siegburg, Jak. (v.) (sen.)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 19.12.1553 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 50 ff.]; 1563/1564 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Augustinereremiten C II 32]; 05.12.1564 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 57 ff.]; 25.02.1569 [Ditges, Gerkammer, S. 134]; 10.04.1571 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 63 ff.]; 07.02.1578 [Ditges, Gerkammer, S. 130]; 1588 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]; 18.11.1597 [Ditges, Gerkammer, S. 131]
(F) Hauptmann von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 39r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

1025  Siegburg, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1441 [Esser, Geschichte, S. 117] (evtl. identisch mit Nr. 1026)

1026  Siegburg, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 24., 27., 29.11.1463 [AEK, PfA St. Alban A I 16 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Alban, I 2]; 1465 [Löcherbach, Geschichte, S. 25] (evtl. identisch mit Nr. 1025)

1027  Siegburg, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 18r] (am Rand: weggezogen)

1028  Siegen, Arn. (I) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1533 [Esser, Geschichte, S. 117]; 02.10.1545 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Johann Baptist, 17 (unverz. Urk. unter AEK, PfA St. Johann Baptist A I)]; ca. 1566 resigniert [Esser, Geschichte, S. 84]

1029  Siegen, Arn. (II) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1566 [Esser, Geschichte, S. 117]; 28.02.1574 [li, f. 668r]; 1576 [Esser, Geschichte, S. 117]
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 27r] (am Rand: weggezogen)
(F) Hauptmann von St. Peter: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 16r]

1030  Siegen, Arn. (III) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1580 [Esser, Geschichte, S. 58]; 22.10.1590 [AEK, PfA St. Georg, Best. Stift St. Georg A I 14 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Georg-S. Jakob, I 27]; 31.01.1592 [Esser, Geschichte, S. 241, Nr. XIIIb]

1031  Siegen, Gerh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1516 [Esser, Geschichte, S. 117]; 01.05.1522 [Esser, Geschichte, S. 122]
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: bis 14.07.1513 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 96, Nr. 787]
(E) Tirmmeister von St. Maria Lyskirchen: bis 04.02.1513 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 10, Nr. 71]

1032  Siegen, God. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 17.08.1531 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 38 ff.]

1033  Siegen, Joh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 03.09.1483 [HAStK, Schrb. 336, f. 19r]

1034  Siegen, Nik. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 40r]

1035  Siegen, Tilm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1479 gewählt [Esser, Geschichte, S. 88]; 1479 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 33 (Original nicht erhalten)]; 1479 [HAStK, HUA 3/16655 GB = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 141]; 08.06.1486 [Kuske, Quellen III, S. 318, Nr. 225, Anm. 1]
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: 11.03.1469 [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

1036  Simere, Hamelius (de)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1376 [Esser, Geschichte, S. 116]

1037  Sindorf (Seen-), Heinr. (v.)
(D) Provisor der Spende und Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 05.05.1535 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B II 1a, f. 1r–4r]; 18.02.1536 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B II 1a, f. 4r–6r]; 30.06.1537 [HAStK, HUA 2/16729 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 150]

1038  Sindorf (Seen-), Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Johann Evangelist: 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

1039  Sinnersdorf, Friedr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 29.11.1377 [Joerres, Urkundenbuch, S. 475, Nr. 469]

1040  Sinzig, Heinr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1516 [Esser, Geschichte, S. 117]; 01.05.1522 [Esser, Geschichte, S. 122]
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: seit 1515 [Groten/Huiskes, Be-schlüsse II, S. 255 f., Nr. 332]
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: seit 1515 [Groten/Huiskes, Be-schlüsse II, S. 255 f., Nr. 332]

1041  Sinzig, Peter (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1515 [Stein, Pfarre, S. 31]; 25.05.1518 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 55 (Original nicht erhalten)]
(E) Tirmmeister von St. Maria Ablass: seit 1515 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 255 f., Nr. 332]

1042  Sittard, Heinr. (Andr.) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1589 [Stein, Pfarre, S. 31]; 1589 [AEK, PfA St. Ursula, Best. Pfarrei St. Maria Ablass B II 5 (unfoliiert, Rechnung des Jahres 1589)]

1043  Sittart, Kasp. (Andr.) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1569 [Stein, Pfarre, S. 31]

1044  S(ch)lebusch, Heinr. (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 30.09.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1381]

1045  S(ch)lebusch, Matth. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Lyskirchen: 18.04.1493 [HAStK, CuD 254 (Merlo Coll.), S. 310, Nr. 658]
(E) Tirmmeister von St. Maria Lyskirchen: Ende 15. Jh. (Nr. 1) [HAStK, VuV N 1458]
(F) Hauptmann von St. Maria Lyskirchen: 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

1046  S(ch)lebusch, Wilh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Alban: bis 13.07.1515 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 255 f., Nr. 332]

1047  S(ch)legel, Jak.
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: Ende 15. Jh. (Nr. 1) [HAStK, VuV N 1458]

1048  S(ch)lossgin, Joh.
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 11.11.1465 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 23 (Original nicht erhalten)]; 28.08.1472 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 25 (Original nicht erhalten)]; 04.04.1473 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 25 (Original nicht erhalten)]; 09.1473 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 16]
1049  S(ch)lossgin, Peter
(A) Kirchmeister von St. Alban: 08./09.05.1529 [HAStK, HUA 2/16463 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 122]

1050  S(ch)lossmecher, Jorg.
(C) Zwölfer von St. Paul: 1574 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 17, f. 0v]

 

Bei dem Text handelt es sich um einen Auszug meiner Dissertation Die Pfarrgemeinden der Stadt Köln. Entwicklung und Bedeutung vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit (Studien zur Kölner Kirchengeschichte, 42), Siegburg 2012, die ich an dieser Stelle sukzessive online zur Verfügung stelle.

Vorheriges Kapitel | Inhaltsverzeichnis | Nächstes Kapitel


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.