Prosopographie lokaler Amtsträger (14)

911    Questenberg, Barth. (III)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 19.01.1570 [AEK, PfA St. Kolumba A I 289 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 289]; 1575 [Kordes/Nippert, Reichskammergericht II, S. 182 f., Nr. 733]; 23.01.1580 [AEK, PfA St. Kolumba A I 307 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 307]; 1585 [Kordes/Nippert, Reichskammergericht III, S. 449 f., Nr. 1666]
(F) Hauptmann von St. Kolumba: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 14r] (evtl. identisch mit Nr. 910 und 912)

912    Questenberg, Barth. (IV)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 02.08.1590 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 33, f. 1r] (evtl. identisch mit Nr. 910 f.)

913    Questenberg, Heinr.
(E) Tirmmeister von St. Lupus: Ende 15. Jh. (Nr. 2) [HAStK, VuV N 1458]

914    Questenberg, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 10.01.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 148 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 148]; 24.08.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 151 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 151]; 04.10.1504 [Groten/Huiskes, Beschlüsse I, S. 845, Nr. 11]; 01.09.1511 [HAStK, HUA 2/15645 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 39]; 21.10.1522 [AEK, PfA St. Kolumba A I 192 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 192]

915    Questenberg, Tilm.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1439 [Löcherbach, Geschichte, S. 74, vmtl. nach AEK, PfA St. Alban A II 6, S. 9]

916    Ratingen, Joh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Quirin an St. Alban: 27.02.1544 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Stift St. Maria im Kapitol A II 5, f. 3v–4r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, A 1 502]

917    Reck, Peter
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 1571 [HAStK, GA 154, f. 12r]

918    Recklinghausen, Dieder. (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: seit 02.08.1588 [ld, f. 65v]

919    Reckwin, Herm.
(F) Hauptmann von Klein St. Martin: vor 1528 (Nr. 3) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r]

920    Reeth, Joh. (zum)
(F) Hauptmann von St. Alban: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 32r]

921    Reichenstein, Heinr.
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1514 [Esser, Geschichte, S. 117]; 1516 [Esser, Geschichte, S. 117]
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: bis 1515 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 255 f., Nr. 332]

922    Reimbach, Bern. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 17) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]; 1548 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 5 = Louis, Archivalien, II B 18]; 23.08.1550 [li, f. 239v]

923    Reimbach, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 11.07.1400 [HAStK, AV U 2/1040 (Johann Baptist auf der Breite Straße)]

924    Reimbach, Joh. (I) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 16.03.1470 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 13 = Louis, Archivalien, I B 2]; 1476 [li, f. 228v]; ca. 1491 [li, f. 228v]; ca. 1491 [bw, f. 134r]; 01.03.1493 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 14 = Louis, Archivalien, I B 3]; 1500 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; nach 1448 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]
(F) Hauptmann von St. Jakob: 1489 [Stein, Akten II, S. 636 ff.]

925    Reimbach, Joh. (II) (v.) (d. J.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 7) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]

926    Reisholz (Rysholtz), Hans
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 25.10.1505 [HAStK, Rentquittungen 1505,928]

927    Reisholz (Rysholtz), Joh. (I)
(F) Hauptmann von St. Kunibert: seit 11. Mai 1469 [Stein, Akten II, S. 416 ff.; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.] (als Ersatz für Joh. Stolt [1091])

928    Reisholz (Rysholtz), Joh. (II) (jun.)
(F) Hauptmann von St. Kunibert: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 45r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]
(F) Hauptmann von St. Kunibert: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 45r] (fraglich, ob identisch)

929    Reisholz (Rysholtz), Konr.
(E) Tirmmeister von St. Kunibert: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 46r]

930    Remboim, Heinr.
(E) Tirmmeister von St. Peter: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 17r]

931    Renbaum, Joh.
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 22r]

932    Renver, Eberh.
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 1515 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, B 4.1 (Original nicht erhalten)]

933    Reven, Joist (v. d.)
(A) Kirchmeister von St. Peter: 26.02.1556 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 121 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 121]; 15.06.1557 [HAStK, GA 208, f. 6v f.]; 01.10.1561 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 126 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 126]; 06.05.1563 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 127 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 127]; 13.12.1563 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 128 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 128]

934    Rhade (Raede), Peter (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 47) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 30.12.1576 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 34v]; 1578 [Louis, Archivalien, II B 21 (Original nicht erhalten)]; 1578 [ls, f. 39v]; 25.08.1578 [ls, f. 86v]; 04.08.1583 [ls, f. 414v]; 29.08.1589 [ld, f. 138r]; 28.01.1590 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 83v]; 16.12.1592 im Amt verstorben [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 93r]
(E) Tirmmeister von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 25r]

935    Rheidt (Reyde), Gerh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 06.09.1485 [HAStK, Zunft Depositum U 1/15a]; 01.02.1487 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 108v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 88]; 04.12.1487 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 103v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 90]
(F) Hauptmann von St. Paul: 1489 [Stein, Akten II, S. 636 ff.]

936    Rheidt (Reyde), Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 05.12.1494 [Kessel, Antiquitates, S. 421, Nr. 100]; 01.04.1505 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C I 12h]; 09.05.1508 [Ditges, Gerkammer, S. 118]; 15.05.1509 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 31 ff.]; 1510 [Ditges, Gerkammer, S. 127]

937    Rheidt (Reyde), Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 16.08.1512 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 121 (Original nicht erhalten)]; 28.08.1514 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 122 (Original nicht erhalten)]; 19.11.1516 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 124 (Original nicht erhalten)]; 11.03.1521 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B I 125 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 125]; 16.06.1531 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 3, f. 44v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 128]
(E) Tirmmeister von St. Paul: seit 1515 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 255 f., Nr. 332]

938    Rhein, Heinr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1406 [Bock, Köln (St. Johann), S. 13; Esser, Geschichte, S. 117]

939    Rheindorf (Ryndorp), Heinr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 09.05.1508 [Ditges, Gerkammer, S. 118]; 15.05.1509 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 31 ff.]; 1510 [Ditges, Gerkammer, S. 127]; 30.11.1513 [HAStK, AV B 326 (Brigida), f. 27r–29r]; 30.11.1513 [HAStK, HUA 3/15772 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 51; dort falsches Datum]; 07.07.1516 [HAStK, HUA 2/15897 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 64 f.]

940    Rheindorf (Ryndorp), Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 02.10.1545 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Johann Baptist, 17 (unverz. Urk. unter AEK, PfA St. Johann Baptist A I)]; 1550 [Esser, Geschichte, S. 117]

941    Rheindorf (Ryndorp), Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Brigida: seit 11.05.1513 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 46, Nr. 373]
(F) Hauptmann von St. Brigida: vor 1528 [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

942    Rheindorf (Ryndorp), Matth. (v.)
(F) Hauptmann von St. Peter: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 16r]

943    Richelman, Tilm.
(E) Tirmmeister von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 50r]

944    Rinck, Adolf
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 21.10.1522 [AEK, PfA St. Kolumba A I 192 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 192]; 07.07.1529 [HAStK, Domstift III U 1/2130]; 13.01.1539 [HAStK, Domstift III U 1/2272]
(D) Schreinmeister von St. Severin an St. Severin: 01.07.1529 [HAStK, Rentquittungen 1529,182]; 16.11.1529 [HAStK, Rentquittungen 1529,722]; 31.07.1530 [HAStK, Rentquittungen 1530,1256]; 31.08.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1228]

945    Rinck, Herm. (I)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: nach 08.09.1488 [Korth, Archiv, S. 175, Nr. 753]; 02.07.1489 [AEK, PfA St. Kolumba A I 108 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 108]; 20.03.1492 [AEK, PfA St. Kolumba A I 117 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 117]

946    Rinck, Herm. (II)
(D) Schreinmeister von St. Severin an St. Severin: 12.12.1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,1704]
(F) Hauptmann von St. Kolumba: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 14r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

947    Rinck, Joh. (I)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 06.08.1449 [AEK, PfA St. Kolumba A I 68 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 68]; 21.02.1450 [HAStK, Schreinsurkunden Columba U 2/9 = Diederich, Regesten, S. 475 f., Nr. 1047]; 26.01.1464 [AEK, PfA St. Kolumba A I 87 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 87]
(C) Neuner von St. Kolumba: 25./26.07.1440 [HAStK, Columba 2/966 = Diederich, Regesten, S. 458 ff., Nr. 1020]; 06.08.1440 [AEK, PfA St. Kolumba A I 62 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 62]

948    Rinck, Joh. (II)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 01.06.1496 [AEK, PfA St. Kolumba A I 127 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 127]; 10.01.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 148 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 148]; 04.10.1504 [Groten/Huiskes, Beschlüsse I, S. 845, Nr. 11]; 24.08.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 151 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 151]; 01.09.1511 [HAStK, HUA 2/15645 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 39]

949    Rinck, Joh. (III)
(D) Schreinmeister von St. Severin an St. Severin: 17.11.1551 [HAStK, Schrb. 462, f. 255r f.]

950    Rinck, Konr.
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 19.05.1523 [HAStK, AV U 2/1719 (Revilien)]

951    Rinck, Peter (I)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 25.07.1475 [AEK, PfA St. Kolumba A I 96 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 96]

952    Rinck, Peter (II)
(F) Hauptmann von St. Kolumba: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 14r]

953    Ringmecher, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 01.01.1594 [AEK, PfA St. Gereon, Best. Stift St. Gereon A I 416 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, A I 183]

954    Ro(i)de, Konr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 30.05.1394 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 3v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 13]

955    Rodenkirchen (Roitkirchen), Gosw. (v.)
(C) Neuner von St. Kolumba: 24.08.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 151 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 151]

956    Rodenkirchen (Roitkirchen), Jak. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 07.07.1529 [HAStK, Domstift III U 1/2130]; 13.01.1539 [HAStK, Domstift III U 1/2272]

957    Rodenkirchen (Roitkirchen), Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: seit 1568 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2v]; Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 24) († 1588) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]; 04.05.1588 im Amt verstorben [ld, f. 38r]
(B) Armenverwalter von St. Aposteln: 1564–1568 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1r]; 1575–1584 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1v]
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 17.08.1569 [HAStK, Schrb. 192, f. 12v f.]
(F) Hauptmann von St. Aposteln: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 20r]

958    Rodergans, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1455 [Stein, Pfarre, S. 31]

959    Rodt (v. Erfurt), Velten [?]
(F) Hauptmann von St. Paul: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 41r] (am Rand: weggezogen)

960    Roemer, Wilh.
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Peter: 03.07.1546 [HAStK, Schrb. 224, f. 67r f.]

961    Roerigen, Herm. (v.)
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 20.10.1530 [HAStK, Rentquittungen 1530,1729]; 24.10.1531 [HAStK, Rentquittungen 1532,1749]

962    Rogge, Wilh.
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: 27.03.1503 [HAStK, Rentquittungen 1503,2077]

963    Roggelgyn, Wilh.
(A) Kirchmeister von St. Mauritius: 01.11.1456 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Mauritius, I 2 (Original nicht erhalten)]

964    Roistenmecher, Joh. (I) (d. A.)
(C) Achter von St. Jakob: 1468 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 10v]

965    Roistenmecher, Joh. (II) (d. J.)
(C) Achter von St. Jakob: 1493 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]; 1498 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]; 1501 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]; ca. 1491 [bw, f. 134r]

966    Roitstock, Gerh.
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 16.09.1373 [HAStK, HUA 1/2822 = Keussen/Knipping, Erwerbungen, S. 74]; 1376 [Esser, Geschichte, S. 116]

967    Rolinxwerde (Rolantzwerde), Adolf (v.)
(F) Hauptmann von St. Kolumba: 1489 (Nr. 2) [Stein, Akten II, S. 636 ff.]

968    Rolinxwerde (Rolantzwerde), Melch. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 15.07.1547 nicht mehr im Amt (weggezogen) [Groten/Huiskes, Beschlüsse V, S. 513, Nr. 342]
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 24.01.1555 [HAStK, AV U 3/1163 (Kolumba); Keller, Urkunden, S. 87 ff., Nr. 162]; 1556 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, B 1 I.1 (Original nicht erhalten)]; 12.02.1567 [AEK, PfA St. Kolumba A I 284 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 284]; 18.02.1567 [HAStK, HUA 1/17794 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. IX, S. 93]
(E) Tirmmeister von St. Kolumba: nach 1548 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 15r]

969    Rommel, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Peter: 28.09.1481 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 50 (Original nicht erhalten)]; 20.09.1486 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 52 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 52]; 10.08.1504 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 61 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 61]; 1524/1525 [von Mering, Peterskirche, S. 10]
(D) Schreinmeister von St. Maria Magdalena an St. Laurenz: 28.05.1498 [HAStK, Rentquittungen 1498,805]

970    Rommersburg, Adam (v.)
(F) Hauptmann von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 18r]

971    Rommerskirchen, Christ. (v.)
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 43r]

972    Rommerskirchen, Gerh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 12.03.1559 gewählt [li, f. 387v]; 27.08.1559 [li, f. 391v]; 30.01.1562 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 = Louis, Archivalien, II B 19]; 23.04.1567 [li, f. 533r]; 1568 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 10 = Louis, Archivalien, II B 20]; 03.01.1574 [li, f. 660v]; 04.07.1574 [li, f. 678r]; 29.11.1577 im Amt verstorben [li, f. 749r; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 38v]
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 18) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]; 1548 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 5 = Louis, Archivalien, II B 18]; 1548 [li, f. 209r]; 23.08.1550 [li, f. 239v]; 12.03.1559 zum Kirchmeister gewählt [li, f. 387v]
(E) Tirmmeister von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 25r]; 1548 [Groten/Huiskes, Beschlüsse V, S. 619, Nr. 458]

973    Rommerskirchen, Herm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Severin: 23.08.1602 [HAStK, AV U 1/1516 (Monheim)]

974    Rommerskirchen, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 44r]

975    Rommerskirchen, Wilh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Maria Lyskirchen: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 35r]

976    Rondorp, Ant.
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 08.11.1547 [AEK, PfA St. Gereon, Best. Pfarrei St. Christoph B II 2, f. 9r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, B II 4.1]

977    Rose, Ant.
(E) Tirmmeister von St. Christoph: bis 22.03.1518 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 426, Nr. 51]

978    Ross, Heinr.
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 30.11.1513 [HAStK, AV B 326 (Brigida), f. 27r–29r]; 30.11.1513 [HAStK, HUA 3/15772 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 51; dort falsches Datum]; 07.07.1516 [HAStK, HUA 2/15897 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 64 f.]; 17.08.1531 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 38 ff.]; 1538 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]; 27.10.1541 [Ditges, Gerkammer, S. 127]; 1551 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 21]; 19.12.1553 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 50 ff.]
(F) Hauptmann von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 39r]

979    Ross, Peter
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 1545–1569 [AEK, PfA St. Gereon, Best. Pfarrei St. Christoph B II 2 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, B II 4.1]
(E) Tirmmeister von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 23r]

980    Ro(e)yngen, Wilh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 50r]

 

Bei dem Text handelt es sich um einen Auszug meiner Dissertation Die Pfarrgemeinden der Stadt Köln. Entwicklung und Bedeutung vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit (Studien zur Kölner Kirchengeschichte, 42), Siegburg 2012, die ich an dieser Stelle sukzessive online zur Verfügung stelle.

Vorheriges Kapitel | Inhaltsverzeichnis | Nächstes Kapitel


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.