Prosopographie lokaler Amtsträger (12)

771    Mulheim, Ant. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Maria Lyskirchen: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 35r]

772    Mulheim, God. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 56) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 23.06.1583 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 56v]; 31.08.1586 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 68r]; 31.08.1586 [ls, f. 602v]; 06.04.1588 im Amt verstorben [ld, f. 31r; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 72v]

773    Mulheim, Heinr. (v.)
(D) Brudermeister der Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 10.05.1503 [HAStK, Rentquittungen 1503,460]

774    Mulheim, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Kolumba: nach 1467 (Nr. 1) [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

775    Mulheim, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Lyskirchen: 15.04.1503 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria in Lyskirchen, A 14 (Original nicht erhalten); Paas, Pfarre, S. 98]; 01.02.1512 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria in Lyskirchen, A 17 (Original nicht erhalten)]
(E) Tirmmeister von St. Maria Lyskirchen: Ende 15. Jh. (Nr. 2) [HAStK, VuV N 1458]

776    Mulheim, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 19r] (am Rand: weggezogen)
(F) Hauptmann von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 18r]

777    Mulheim, Kasp. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 07.02.1578 [Ditges, Gerkammer, S. 130]; 31.05.1588 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C I 46 = Schäfer, Pfarrarchiv Groß S. Martin, C I 17v
(E) Tirmmeister von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 40r]
(F) Hauptmann von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 39r]

778    Mulheim, Melch. (I) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 11.12.1556 [HAStK, AV U 3/1372 (Mauritius)]; 23.12.1558 [AEK, PfA St. Kolumba A II 1, f. 110v f. = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 268a]; 19.12.1558 [AEK, PfA St. Kolumba A I 268 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 268]

779    Mulheim, Melch. (II) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1582–1585 [Kordes/Nippert, Reichs­kammer­gericht IV, S. 123 f., Nr. 1765]; 19.10.1583 [von Bianco, Universität II, S. 90, Nr. 37]
(E) Tirmmeister von St. Alban: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 33r]

780    Mulheim, Melch. (III) (v.) (jun.)
(E) Tirmmeister von St. Peter: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 17r]

781    Mulheim, Wilh. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 37) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 07.01.1565 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 10r f.]; 1568 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 10]

782    Mullerstat, Jak. (v. d.)
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

783    Muller, Joh.
(F) Hauptmann von St. Christoph: vor 1528 [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r; HAStK, Militaria 50A, f. 26r]

784    Muller, Matth.
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: seit 1530 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2v]; Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 18) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]; nach 1550 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1r]
(B) Armenverwalter von St. Aposteln: 1564–1568 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1r]
(D) Brudermeister der Sakramentsbruderschaft an St. Aposteln: 24.11.1556 [HAStK, AV U 2/25 (Agnes)]; 08.03.1559 [HAStK, Schrb. 230, f. 9r = Militzer, Quellen I, 149, 13.27]

785    Muller, Peter
(F) Hauptmann von St. Peter: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 16r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

786    Muller, Phil.
(E) Tirmmeister von St. Christoph: vor 1528 (Nr. 3) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

787    Munster (Monster), Heinr. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Peter: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 17r]

788    Nabbe, Jak.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 16.03.1470 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 13 = Louis, Archivalien, I B 2]; 1470 [li, f. 228v]; nach 1448 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]

789    Nenboem, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 1552 [AEK, PfA St. Gereon, Best. Pfarrei St. Christoph B II 2, f. 13r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, B II 4.1]

790    Nettesheim, Heinr. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Peter: nach 1528 (Nr. 12) [HAStK, VuV N 852, f. 17r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

791    Neuenahr (Nuwenar), Peter (v.)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1548 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 5 = Louis, Archivalien, II B 18]; 22.11.1549 [li, f. 227v f.]; 23.08.1550 [li, f. 239v]; 26.06.1553 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 112 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 112]; 19.07.1553 [li, f. 290r]; 19.07.1555 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 1 = Louis, Archivalien, I B 17]; 30.01.1562 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 = Louis, Archivalien, II B 19]; 12.04.1562 im Amt verstorben [li, f. 427r; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 6v]
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 13) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]
(E) Tirmmeister von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 25r]

792    Neuenkirchen, Herm. (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Peter: 12.04.1522 [HAStK, Schrb. 227, f. 104v]

793    Neuenkirchen (a. d. Friesenstraße), Lentz (v.)
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 08.11.1547 [AEK, PfA St. Gereon, Best. Pfarrei St. Christoph B II 2, f. 9r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, B II 4.1]

794    Neuhausen, Jak.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 23.01.1527 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 22 = Louis, Archivalien, I B 10]; 19.10.1527 [HAStK, AV U 3/1015 (Jakob)]; 1531 [bw, f. 141r]; 17.12.1532 [HAStK, HUA 2/16607 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 136]; 13.07.1537 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 27 = Louis, Archivalien, I B 13]; 1540 [li, f. 103r]

795    Neumarkt, Joh.
(D) Brudermeister der Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 1503 [HAStK, Rentquittungen 1503,1941]

796    Neurath, Adolf (v.)
(D) Brudermeister von St. Paul an St. Paul: 10.07.1500 [HAStK, HUA 2/18578 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VII, S. 60]

797    Neurath, Adolf (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 22.10.1590 [AEK, PfA St. Georg, Best. Stift St. Georg A I 14 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Georg-S. Jakob, I 27]; 31.01.1592 [Esser, Geschichte, S. 241 f., Nr. XIIIb]

798    Neuss, Gerh. (v.)
(D) Brudermeister der Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 05.06.1499 [HAStK, Rentquittungen 1499,928]

799    Neuss, Heinr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 1415 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 4]

800    Neuss, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von Klein St. Martin: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 30r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

801    Neuss, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Evangelist: 1515 [HAStK, GA 129, f. 8r]

802    Neuss, Matth. (v.)
(F) Hauptmann von St. Johann Evangelist: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 51r]

803    Neuss, Peter (v.)
(F) Hauptmann von St. Alban: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 32r]

804    Neuss, Peter (v.)
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 7) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]

805    Neuss, Remmelt (v.)
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 14) [HAStK, VuV N 852, f. 27r]

806    Neuss, Walter (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: bis 02.08.1588 [ld, f. 65v]

807    Neustadt, Jak.
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 03.05.1530 [Korth, Archiv, 261, Nr. 1039]; 1533 [Esser, Geschichte, S. 117]; 02.10.1545 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Johann Baptist, 17 (unverz. Urk. unter AEK, PfA St. Johann Baptist A I)]; 1550 [Esser, Geschichte, S. 117]
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r]

808    Neustadt, Joh. (v. d.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 27.10.1473 [HAStK, Schrb. 336, f. 14v]

809    Neustadt, Peter
(A) Kirchmeister von St. Severin: 10.11.1563 [HAStK, Test. N 2/144]
(F) Hauptmann von St. Severin: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 28r]

810    Neuwestraß, Jak.
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 27r]

811    Neve, Mart.
(F) Hauptmann von St. Paul: 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

812    Nideggen, Adolf
(E) Tirmmeister von St. Maria Lyskirchen: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 35r] (am Rand: weggezogen)

813    Niehl (Neill), Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Johann Evangelist: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r]

814    Niehl (Neill), Jorg. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 1552 [AEK, PfA St. Gereon, Best. Pfarrei St. Christoph B II 2, f. 13r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, B II 4.1]; 1555 [AEK, PfA St. Gereon, Best. Pfarrei St. Christoph B II 2, f. 16r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, B II 4.1]

815    Nivenhe(i)m, Jorg. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kunibert: 1584 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Kunibert, II 11 (Original nicht erhalten)]
(E) Tirmmeister von St. Kunibert: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 46r]

816    Nivenhe(i)m, Peter (v.)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 14.02.1450 [HAStK, AV U 1/1110 (Ipperwald)]; 1452 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]

817    NN., Brun.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1237 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; 1237 [li, f. 228v]

818    NN., (frater) Christ.
(E) Tirmmeister von St. Johann Evangelist: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 52r]

819    NN., Contz (Schiffer)
(E) Tirmmeister von St. Maria Lyskirchen: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 35r]

820    NN., Dieder.
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 30.09.1502 [HAStK, Rentquittungen 1502,1592]

821    NN., Engelb.
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 03.12.1498 [HAStK, Rentquittungen 1498,2071]

822    NN., Hartm.
(C) Achter von St. Jakob: 1478 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 10v]

823    NN., Heinr.
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 12.10.1510 [HAStK, Rentquittungen 1510,1914]

824    NN., Herm.
(D) Brudermeister von St. Anna an St. Kunibert: 24.01.1487 [HAStK, Kunibert U 3/650]

825    NN., Joh.
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 1576 (möglicherweise auch Beisitzer) [AEK, PfA St. Gereon, Best. Stift St. Gereon A I 383 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, A I 174]

826    NN., Jos.
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 08.03.1559 [HAStK, Schrb. 230, f. 9r]

827    NN., Lenh.
(C) Achter von St. Jakob: 1478 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 10v]

828    NN., Lutgin
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1237 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; 1237 [li, f. 228v]

829    NN., Simon
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1237 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; 1237 [li, f. 228v]

830    NN., Vogelo
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1237 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; 1237 [li, f. 228v]

831    Noldtgin, Heinr.
(D) Brudermeister von St. Anna an St. Kunibert: 24.01.1487 [HAStK, Kunibert U 3/650]

832    Nothen, Wilh.
(A) Kirchmeister von St. Severin: 04.09.1583 im Amt verstorben [ls, f. 419r]
(E) Tirmmeister von St. Severin: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 29r]

833    Numerich, Dieder. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Brigida: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

834    Numerich, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 43r]

835    Oberkassell, Joh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: 06.08.1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,1013]

836    Ochs (v. Bonn), Jak.
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 15.01.1563 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D I 59]; 06.04.1564 [HAStK, HUA 3/17663 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. IX, S. 90]

837    Ochs, Ulr.
(A) Kirchmeister von St. Paul: 16.08.1540 [Groten/Huiskes, Beschlüsse IV, S. 690, Nr. 293]

838    Odendorf, Gerh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 16.09.1373 [HAStK, HUA 1/2822 = Keussen/Knipping, Erwerbungen, S. 74]

839    Odenthal (Oidendaill), Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Severin: 1593 [KDM Köln 2.III EB, S. 69 f.: Stifterbild (ob er damals bereits Kirchmeister war, ist unklar)]; 13.12.1612 [Heß, Urkunden, S. 319, Nr. 239]; 28.03.1613 [Heß, Urkunden, S. 319, Nr. 240]

840    Odenthal (Oidendaill), Sibel (v.)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: bis 1434 [HAStK, CuD 254 (Merlo Coll.), S. 468, Nr. 1014; HAStK, GA 153, f. 2r]

 

Bei dem Text handelt es sich um einen Auszug meiner Dissertation Die Pfarrgemeinden der Stadt Köln. Entwicklung und Bedeutung vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit (Studien zur Kölner Kirchengeschichte, 42), Siegburg 2012, die ich an dieser Stelle sukzessive online zur Verfügung stelle.

Vorheriges Kapitel | Inhaltsverzeichnis | Nächstes Kapitel


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.