Prosopographie lokaler Amtsträger (11)

701    Lutze(n)kirchen, Wilh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 19.09.1549 [HAStK, Schrb. 220, f. 130v–131r]

702    Luyffris, Wilh.
(D) Brudermeister der Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 05.12.1504 [HAStK, Rentquittungen 1504,1927]

703    Lyskirchen, Const.
(F) Hauptmann von St. Peter: nach 1467 (Nr. 1) [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

704    Lyskirchen, Const.
(A) Kirchmeister von St. Severin: 04.11.1547 [AEK, PfA St. Severin A I 211 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Severin, A 179; auch Heß, Urkunden, S. 301 f., Nr. 211]
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: seit 1567 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2v]; Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 22) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]
(E) Tirmmeister von St. Severin: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 29r] (am Rand: weggezogen)

705    Lyskirchen, God. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 16.12.1420 [HAStK, Columba U 1/929 = Diederich, Regesten, S. 431 f., Nr. 973]; 10.08.1426 [AEK, PfA St. Kolumba A I 55 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 55]; 19.04.1427 [HAStK, Schreinsurkunden Columba U 1/6 = Diederich, Regesten, S. 441 f., Nr. 991]

706    Lyskirchen, Heidenr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Severin: 08.05.1487 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Stift St. Maria im Kapitol A II 1, f. 119r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, A 1 438]
(E) Tirmmeister von St. Severin: Ende 15. Jh. (Nr. 2) [HAStK, VuV N 1458]

707    Lyskirchen, Joh. (I) (v.)
(F) Hauptmann von St. Severin: 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.] (durchgestrichen; daneben: mortuus)

708    Lyskirchen, Joh. (II) (v.)
(F) Hauptmann von St. Severin: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 28r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

709    Lyskirchen, Joh. (III) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Severin: 13.12.1612 [Heß, Urkunden, S. 319, Nr. 239]; 28.03.1613 [Heß, Urkunden, S. 319, Nr. 240]
(F) Hauptmann von St. Severin: nach 1528 (Nr. 12) [HAStK, VuV N 852, f. 28r]

710    Maes, Arn.
(E) Tirmmeister von Klein St. Martin: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 31r]

711    Maes, Joh.
(F) Hauptmann von Klein St. Martin: vor 1528 (Nr. 4) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r]

712    Maes, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 19.11.1589 im Amt verstorben [ld, f. 154v]
(F) Hauptmann von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 37r]

713    Maes (v. Bracht), Lenh.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 23.01.1527 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 22 = Louis, Archivalien, I B 10]; 19.10.1527 [HAStK, AV U 3/1015 (Jakob)]; 1531 [bw, f. 141r]; 17.12.1532 [HAStK, HUA 2/16607 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 136]
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 25) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]; 1548 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 5 = Louis, Archivalien, II B 18]; 23.08.1550 [li, f. 239v]; 1562 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 = Louis, Archivalien, II B 19]; 25.08.1566 [li, f. 518r]; 1568 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 10]; 03.01.1574 [li, f. 660v]; 1578 [Louis, Archivalien, II B 21 (Original nicht erhalten)]; 1578 [ls, f. 39v]; 01.07.1582 [ls, f. 346v]; 06.01.1583 [ls, f. 385r]; 04.03.1583 im Amt verstorben [ls, f. 393v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 55v]
(E) Tirmmeister von St. Severin: seit 22.03.1518 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 426, Nr. 51]; nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 29r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

714    Maes (v. Blatzheim), Peter
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1476 [li, f. 228v]; 01.03.1493 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 14 = Louis, Archivalien, I B 3]; nach 1448 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]
(C) Achter von St. Jakob: 1468 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 10v]

715    Margraden (Mergarden), Eberh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 01.05.1458 [Esser, Geschichte, S. 117, S. 122]

716    Marre [?], Phil.
(E) Tirmmeister von St. Maria Lyskirchen: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 35r]

717    Maubach (Moubachs), Gerh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Anna an St. Kunibert: 03.11.1515 [HAStK, Schrb. 398, f. 81r]

718    Mauenheim, Herm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 1386 [HAStK, Schrb. 174, f. 100v; AEK, PfA St. Kolumba A I 39]

719    Mauenheim, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 1406 [HAStK, Schrb. 125, f. 170v]

720    Mechtern, Erasmus (v.)
(E) Tirmmeister von St. Maria Lyskirchen: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 35r]

721    Medehu(y)s, Peter (v. d.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1420 [Esser, Geschichte, S. 117]

722    Meilan, Gerh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: 16.08.1592 [ld, f. 279r]

723    Meinau, Ludw. (v.)
(F) Hauptmann von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 37r]

724    Meinau, Kasp.
(C) Sechzehner von Klein St. Martin: 15.04.1534 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 25 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1.40]

725    Meinertshagen, Engelb. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 23.04.1585 [HAStK, Kirchensachen 19-5 (St. Brigida)]; 1588 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]
(F) Hauptmann von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 39r]

726    Meinertshagen, Heinr. (v.)
(D) Brudermeister der Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 06.12.1530 [HAStK, Rentquittungen 1530,2091]

727    Meinertshagen, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Maria Ablass: vor 1528 [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

728    Meinertshagen, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Brigida: 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.] (vmtl. identisch mit Nr. 729)

729    Meinertshagen, NN. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 1473 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212] (vmtl. identisch mit Nr. 728)

730    Melaten, Tham (v.)
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 22r]

731    Melhem, Corn. (v.)
(C) Zwölfer von St. Paul: 1574 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 17, f. 0v]

732    Mellem, Joh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 01.12.1494 [HAStK, Rentquittungen 1494,129]

733    Mendell, Nik.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1439 [Löcherbach, Geschichte, S. 74, vmtl. nach AEK, PfA St. Alban A II 6, S. 9]

734    Mentz, Jak. (v.)
(D) Brudermeister von St. Josef an St. Lupus: 04.08.1530 [AEK, PfA St. Mariä Himmelfahrt 153a, f. 1r]

735    Merheim, Herm. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Peter: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 17r]

736    Merheim, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 23r]

737    Merheim, Joh. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 60) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 24.06.1592 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 90v]; 23.01.1594 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 94v]; 21.01.1599 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 108r]; 24.07.1605 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 113r]

738    Merheim, Matth. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: nach 1500 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)] (evtl. identisch mit Nr. 739)

739    Merheim, Matth. (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 12.09.1531 [HAStK, Rentquittungen 1531,1746)] (evtl. identisch mit Nr. 738)

740    Merheim, Peter (v.)
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 38r]

741    Merheim, Thom. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 17.08.1531 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 38 ff.]; 1538 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]; 27.10.1541 [Ditges, Gerkammer, S. 127]; 1551 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 21]; 19.12.1553 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 50 ff.]
(E) Tirmmeister von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 40r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

742    Merle, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 30.10.1498 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 22 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 36]

743    Mettmann (Medeman), Ludw. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 25.01.1493 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Stift St. Maria im Kapitol A II 1, f. 130r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, A 1 451]
(D) Brudermeister von St. Quirin an St. Alban: 25.01.1493 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Stift St. Maria im Kapitol A II 1, f. 130r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, A 1 451]

744    Mock, Laur.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 29.07.1597 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 107r]; 08.02.1604 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 112r]
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 52) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 13.11.1580 gewählt [ls, f. 247r; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 46v f.]; 29.08.1589 [ld, f. 138r]; 29.07.1590 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 84-IIr f.]; 29.07.1597 zum Kirchmeister gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 107r]
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 15) [HAStK, VuV N 852, f. 24r]

745    Moers, Barth. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Lupus: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 48r] (am Rand: weggezogen)
(F) Hauptmann von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 37r]

746    Moers, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 44r]

747    Moers, Nik. (v.)
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 1565 [Kordes/Nippert, Reichskammergericht I, S. 266 f., Nr. 212]; ca. 1571 [Inschrift einer Glocke, nach Merlo, Künstler, Sp. 187]
(F) Hauptmann von St. Alban: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 32r] (am Rand: weggezogen)

748    Moers, Peter (v.)
(F) Hauptmann von St. Alban: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 32r]

749    Moir, Peter
(E) Tirmmeister von St. Paul: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]
(F) Hauptmann von St. Paul: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r]

750    Moister, Herm. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Johann Evangelist: Ende 15. Jh. (Nr. 2) [HAStK, VuV N 1458]

751    Molenbach, Heinr.
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 03.09.1483 [HAStK, Schrb. 336, f. 19r]

752    Moll, Wilh.
(D) Brudermeister der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,1532]

753    Mommersloch, Gumpr.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 08./09.05.1529 [HAStK, HUA 2/16463 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 122]; 1534 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]

754    Mommersloch, Herbert
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1481 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; 12.01.1482 [HAStK, AV U 3/1701 (Revilien)]

755    Mon(i)ch, Heinr.
(A) Kirchmeister von St. Paul: 01.07.1491 [HAStK, AV U 2/965 (Heribert)]; 01.10.1492 [HAStK, AV U 3/967 (Heribert)]; 01.10.1492 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 116v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 97]; 11.07.1494 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 113r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 101]; 04.04.1496 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 114v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 104]

756    Mon(i)ch, Mart.
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 10.08.1426 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 10]; 25.02.1427 [HAStK, HUA 1/10352 = Keussen, Urkunden-Archiv Inv. IV, S. 93]; 14.02.1431 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 14 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 15]; 30.10.1434 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 18 (Original nicht erhalten)]

757    Mondorp, Kaspar (v.)
(D) Brudermeister der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1679]; 1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,1532]

758    Monheim (Munhem) , Adrian (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 12) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]; 1548 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 5 = Louis, Archivalien, II B 18]

759    Monheim (Munhem), Joh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Johann [!] an St. Lupus: 05.03.1543 [HAStK, HUA 1/16955 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. IX, S. 16]

760    Monheim (Munhem), Lamb. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 01.03.1564 [HAStK, AV U 2/1350 (Maria Magdalena/Gereon)]; zweite Hälfte 16. Jh. [Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, A I 173 (Original nicht erhalten)]
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 22r]

761    Monheim (Munhem), Tilm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 08.11.1547 [AEK, PfA St. Gereon, Best. Pfarrei St. Christoph B II 2, f. 9r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, B II 4.1]

762    Monheim (Munhem), Wilh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Lyskirchen: 1590–1592 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria in Lyskirchen, B II.8 (Original nicht erhalten)]; 1597 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria in Lyskirchen, B II.7 (Original nicht erhalten)]
(E) Tirmmeister von St. Maria Lyskirchen: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 35r]

763    Monnekop, Jak.
(E) Tirmmeister von St. Maria Lyskirchen: vor 1528 [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

764    Montabauer, Jorg. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 34) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 1562 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 = Louis, Archivalien, II B 19]; 16.04.1564 resigniert [li, f. 466v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 9r]

765    Morat, Gerh.
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 16.09.1373 [HAStK, HUA 1/2822 = Keussen/Knipping, Erwerbungen, S. 74]

766    Mo(i)sdorf, Heinr. (v.)
(F) Hauptmann von St. Severin: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 28r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

767    Mudder, Eberh.
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 04.12.1497 [HAStK, Rentquittungen 1497,286]

768    Mudder, Jorg.
(F) Hauptmann von St. Severin: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 28r]

769    Muisgin, Joh.
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 30.10.1434 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 18 (Original nicht erhalten)]
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 06.08.1449 [AEK, PfA St. Kolumba A I 68 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 68]; 21.02.1450 [HAStK, Schreinsurkunden Columba U 2/9 = Diederich, Regesten, S. 475 f., Nr. 1047]
(C) Neuner von St. Kolumba: 25./26.07.1440 [HAStK, Columba 2/966 = Diederich, Regesten, S. 458 ff., Nr. 1020]; 06.08.1440 [AEK, PfA St. Kolumba A I 62 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 62]

770    Mülhausen, Jak. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Jakob: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

 

Bei dem Text handelt es sich um einen Auszug meiner Dissertation Die Pfarrgemeinden der Stadt Köln. Entwicklung und Bedeutung vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit (Studien zur Kölner Kirchengeschichte, 42), Siegburg 2012, die ich an dieser Stelle sukzessive online zur Verfügung stelle.

Vorheriges Kapitel | Inhaltsverzeichnis | Nächstes Kapitel


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.