Prosopographie lokaler Amtsträger (10)

631    Kronenburg, Joh. (Michael) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1607 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; 18.06.1611 [HAStK, HUANA 1/891 = von den Brincken, Haupturkundenarchiv, S. 200]

632    Krudener (v. Krufft), Heinr. (I)
(D) Brudermeister der Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 10.05.1503 [HAStK, Rentquittungen 1503,460]

633    Krudener (v. Krufft), Heinr. (II)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1548 gewählt [li, f. 209v]; 1548 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 5 = Louis, Archivalien, II B 18]; 22.11.1549 [li, f. 227v]; 23.08.1550 [li, f. 239v]; 26.06.1553 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 112 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 112]; 19.07.1553 [li, f. 290r]; 19.07.1555 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 1 = Louis, Archivalien, I B 17]; 12.03.1559 nicht mehr im Amt [li, f. 387v]
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 26r] (fraglich, ob identisch)
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 24r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

634    Krudener, Heinr. (III)
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: ca. 1571 [Inschrift einer Glocke, nach Merlo, Künstler, Sp. 187]

635    Krudener (v. Krufft), Joh.
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r]
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 26r] (fraglich, ob identisch)
(F) Hauptmann von St. Maria Lyskirchen: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 34r] (fraglich, ob identisch)

636    Krudener (v. Krufft), Mart.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 18.03.1572 gewählt [li, f. 612v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 24r]; 03.01.1574 [li, f. 660v]; 1578 [ls, f. 39v]; 09.11.1578 [Louis, Archivalien, II B 21 (Original nicht erhalten)]; 28.11.1581 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 54 = Louis, Archivalien, I B 32]; 12.12.1581 [HAStK, AV U 2/1021 (Jakob)]; 10.08.1583 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 56 = Louis, Archivalien, I B 34]; 10.12.1585 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 58 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Georg-S. Jakob, I 26]; 19.01.1603 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 111r]; 21.06.1607 [HAStK, AV U 3/1023 (Jakob)]; 11.01.1609 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 118v]; 16.04.1612 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 66 = Louis, Archivalien, I B 42]
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 42) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 27.08.1570 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 21r]; 18.03.1572 zum Kirchmeister gewählt [li, f. 612v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 24r]
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 13) [HAStK, VuV N 852, f. 24r]

637    Krudener (v. Krufft), Nik.
(A) Kirchmeister von St. Maria Lyskirchen: 1552–1556 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria in Lyskirchen, B II.1 (Original nicht erhalten)]; 1567–1571 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria in Lyskirchen, B II.3 (Original nicht erhalten)]; ca. 1580 [Paas, Pfarre, S. 106]
(E) Tirmmeister von St. Maria Lyskirchen: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 35r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

638    Kuckelmann (v. Aachen), Joh.
(A) Kirchmeister von St. Severin: 16. Jahrhundert [ls, f. 266v]

639    Kunster, Joh. (d. A.)
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 11.11.1465 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 23 (Original nicht erhalten)]; 28.08.1472 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 25 (Original nicht erhalten)]; 04.04.1473 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 25 (Original nicht erhalten)]; 09.1473 nicht mehr im Amt [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 16]

640    Kunz (Cuynß) (v. Neuss), Wilh.
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 13) [HAStK, VuV N 852, f. 38r]

641    Kurten, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 11.09.1571 [HAStK, Test. K 2/1005]; 20.05.1574 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 137 (Original nicht erhalten)]; 29.05.1574 [HAStK, Test. K 2/1006)
(F) Hauptmann von St. Paul: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 41r]

642    Kurten, Paul (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 41) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 27.08.1567 gewählt [li, f. 542r; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 14v f.]; 30.06.1572 im Amt verstorben [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 24v]

643    Kyck, Phil. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Paul: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 42r]

644    Kynck(e)s, Herm.
(A) Kirchmeister von St. Mauritius: 14.11.1523 [HAStK, Test. K 3/298]; 09.10.1524 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Mauritius, I 7 (Original nicht erhalten)]

645    Lanck, Heinr. (v.)
(D) Brudermeister der Sakramentsbruderschaft an St. Aposteln: 25.05.1394 [HAStK, Schrb. 223, f. 65r = Militzer, Quellen I, S. 138, Nr. 13.2]

646    Langenberg, Heinr. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 3) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]

647    Langenberg, Jak. (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: 24.02.1501 [HAStK, Rentquittungen 1501,240]

648    Langenberg, Jak. (v.)
(B) Armenverwalter von Klein St. Martin: 02.01.1607 [AEK, PfA St. Kolumba A I 334 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 334]; 22.06.1607 [HAStK, AV U 2/259 (Brigida); HAStK, AV U 3/1024 (Jakob)]

649    Langenberg, Peter (v.)
(D) Brudermeister der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 27.08.1527 [HAStK, Schrb. 417, f. 139ar]

650    Langenberg, Peter (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: 27.03.1503 [HAStK, Rentquittungen 1503,2077]

651    Langenberg, Peter (v.)
(F) Hauptmann von Klein St. Martin: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 30r]; 23.08.1552 gewählt [HAStK, Rpr. 18, f. 17r]

652    Langenberg, Wilh. Ludw. Herm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 1559 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]

653    Laubach/Loubach, Konr.
(F) Hauptmann von St. Paul: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 41r]

654    Laubach/Loubach, Peter
(A) Kirchmeister von St. Maria Lyskirchen: 18.04.1493 [HAStK, CuD 254 (Merlo Coll.), S. 310, Nr. 658]

655    Lechenich, Christ. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1430 [Esser, Geschichte, S. 117]; 1432 [Esser, Geschichte, S. 117]

656    Lechenich, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1430 [Esser, Geschichte, S. 117]; 1432 [Esser, Geschichte, S. 117]

657    Lederbach (v. Frankfurt), Judocus
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 19.01.1456 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D I 18]

658    Lennep, Joh. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 33) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 1562 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 = Louis, Archivalien, II B 19]; 1568 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 10]; 29.08.1568 [li, f. 558v]; 03.01.1574 [li, f. 660v]; 15.06.1574 im Amt verstorben [li, f. 677r]

659    Lennep, Peter (v.)
(F) Hauptmann von Klein St. Martin: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 30r]

660    Leopart, Peter
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1371 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; 1371 [li, f. 228v]

661    Lewen (Lowe), Joh. (zum)
(E) Tirmmeister von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 25r]

662    Lewen (Lowe), Adolf (zum)
(E) Tirmmeister von St. Peter: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 17r]

663    Lewen, Gerh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1380 [Esser, Geschichte, S. 116]

664    Liblar, Heinr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Peter: 20.09.1486 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 52 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 52]

665    Liblar, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Peter: 31.07.1553 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 113 f. = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 113 f.]; 15.06.1557 [HAStK, GA 208, f. 6v f.]; 01.10.1561 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 126 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 126]; 06.05.1563 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 127 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 127]; 13.12.1563 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 128 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 128]; 1569 [von Mering, Peterskirche, S. 24]
(E) Tirmmeister von St. Peter: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 17r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

666    Liblar, Kasp. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 67) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12v]; 14.07.1601 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 110r]; 18.08.1602 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 110v]; 05.08.1607 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 116r f.]

667    Liblar, Melch. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 38r]

668    Liblar, Tilm. (v.)
(C) Sechzehner von Klein St. Martin: 15.04.1534 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 25 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1.40]

669    Lichteringhausen, Jak. (v.)
(B) Armenverwalter von St. Brigida: 21.06.1607 [HAStK, AV U 3/1024 (Jakob); HAStK, AV U 3/258 (Brigida)]
(D) Provisor der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 20.11.1599 [HAStK, AV U 2/253 (Brigida)]

670    Liedberg (v. Siegburg), Gerh.
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 15.07.1478 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln A I 29 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 138]; 15.07.1482 [AEK, PfA St. Georg, Best. Stift St. Georg A I 7 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Georg-S. Jakob, I 13]

671    Linden, Frank (v. d.)
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: bis 1513 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 7 f., Nr. 47]

672    Linden, Walraff (v. d.)
(F) Hauptmann von St. Johann Evangelist: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r]

673    Lindlar, Gerh. (v.)
(D) Brudermeister der Sakramentsbruderschaft an St. Aposteln: 25.05.1394 [HAStK, Schrb. 223, f. 65r = Militzer, Quellen I, S. 138, Nr. 13.2]

674    Lindlar, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1600 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]

675    Lindlar, Tilm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1476 [li, f. 228v]; ca. 1491 [li, f. 228v]; ca. 1491 [bw, f. 134r]; 01.03.1493 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 14 = Louis, Archivalien, I B 3]; 1500 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]
(E) Tirmmeister von St. Jakob: Ende 15. Jh. (Nr. 2) [HAStK, VuV N 1458]

676    Linge (Lynche), Gob. (v.)
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 10.08.1426 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 10]; 25.02.1427 [HAStK, HUA 1/10352 = Keussen, Urkunden-Archiv Inv. IV, S. 93]; 14.02.1431 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 14 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 15]; 30.10.1434 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 18 (Original nicht erhalten)]

677    Lingen, Hartm. (v.)
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 19.11.1445 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 77 (Original nicht erhalten)]
(F) Hauptmann von St. Aposteln: nach 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

678    Linnich, Arn. (v.)
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 16) [HAStK, VuV N 852, f. 22r]

679    Linnich, Dieder. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 27r]

680    Linnich, Gerh. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 40) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 27.08.1567 gewählt [li, f. 542r; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 14v f.]

681    Linnich, Heinr. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 64) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 06.01.1598 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 107v]; 14.01.1601 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 109v]; 01.08.1606 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 114v]

682    Linz, Dieder. (v.)
(F) Hauptmann von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 49r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

683    Linz, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Peter: 31.07.1553 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 113 f. = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 113 f.]; 26.02.1556 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 121 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 121]; 15.06.1557 [HAStK, GA 208, f. 6v f.]; 01.10.1561 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 126 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 126]
(E) Tirmmeister von St. Peter: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 17r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]
(F) Hauptmann von St. Peter: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 16r]

684    Linz, Konr. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Christoph: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

685    Linz, Konr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 11.12.1556 [HAStK, AV U 3/1372 (Mauritius)]; 23.12.1558 [AEK, PfA St. Kolumba A II 1, f. 110v f. = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 268a]; 19.12.1558 [AEK, PfA St. Kolumba A I 268 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 268]; bis 16.02.1581 [ls, f. 274v]
(F) Hauptmann von St. Alban: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 32r]

686    Lippe, Ant. (v. d.)
(F) Hauptmann von St. Peter: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 16r]

687    Lommersheim, Gosw. (v.)
(C) Sechzehner von Klein St. Martin: 15.04.1534 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 25 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1.40]

688    Lommersheim, Heinr. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Alban: seit 03.07.1514 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 175, nr.163]; seit 1515 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 255 f., Nr. 332]

689    Lommersheim, Jak. (v.)
(F) Hauptmann von St. Alban: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 32r]

690    Ludendorp, Herm.
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: vor 25./26.07.1440 [HAStK, Columba 2/966 = Diederich, Regesten, S. 458 ff., Nr. 1020]

691    Ludendorp, Win.
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1406 [Bock, Köln (St. Johann), S. 13; Esser, Geschichte, S. 117]

692    Luifferstein, God.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1470 [li, f. 228v]; nach 1448 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]

693    Lulstorp, Mich. (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 12.09.1531 [HAStK, Rentquittungen 1531,1746]

694    Lulstorp, Tilm. (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 13.10.1494 [HAStK, Rentquittungen 1494,86]

695    Luning, Wilh.
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 14) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]

696    Luttelforst, Sibe
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1472 [li, f. 228v]; nach 1448 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]

697    Lutze(n)kirchen, Ant. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Aposteln: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 21r]

698    Lutze(n)kirchen, Eberh. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 66) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12v]; 14.07.1601 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 110r]; 08.01.1602 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 110r]

699    Lutze(n)kirchen, Gerh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 08.07.1560 gewählt [li, f. 402v]; 25.08.1560 [li, f. 404v]; 07.1561 [ld, f. 27v (sic!)]; 30.01.1562 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 = Louis, Archivalien, II B 19]; 27.08.1564 [li, f. 474r]; 1568 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 10 = Louis, Archivalien, II B 20]; 03.01.1574 [li, f. 660v]; 06.02.1575 [li, f. 691r]; 1578 [ls, f. 39v]; 09.11.1578 [Louis, Archivalien, II B 21 (Original nicht erhalten)]; 28.11.1581 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 54 = Louis, Archivalien, I B 32]; 12.12.1581 [HAStK, AV U 2/1021 (Jakob)]; 10.08.1583 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 56 = Louis, Archivalien, I B 34]; 10.12.1585 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 58 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Georg-S. Jakob, I 26]; 19.03.1588 im Amt verstorben [ld, f. 27v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 72r]
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 29) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 23.08.1550 [li, f. 239v]; 1550–07.1561 [ld, f. 27v]; 25.08.1555 [li, f. 332r]; 08.07.1560 zum Kirchmeister gewählt [li, f. 402v]
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 24r]

700    Lutze(n)kirchen, Joh. (v.)
(D) Provisor der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 30.11.1513 [HAStK, AV B 326 (Brigida), f. 27r–29r]; 08.12.1529 [HAStK, Rentquittungen 1529,859]; 12.12.1530 [HAStK, Rentquittungen 1530,2120]; 1532 [HAStK, Rentquittun-gen 1532,1679]; 18.09.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1342]; 1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,1532]; 24.12.1537 [HAStK, AV U 2/233 (Brigida)]

 

Bei dem Text handelt es sich um einen Auszug meiner Dissertation Die Pfarrgemeinden der Stadt Köln. Entwicklung und Bedeutung vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit (Studien zur Kölner Kirchengeschichte, 42), Siegburg 2012, die ich an dieser Stelle sukzessive online zur Verfügung stelle.

Vorheriges Kapitel | Inhaltsverzeichnis | Nächstes Kapitel


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.