Prosopographie lokaler Amtsträger (9)

561    Kempen, Joh. (II) (v.) (d. J.)
(D) Brudermeister der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 18.09.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1342]; 1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1679]
(E) Tirmmeister von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 40r]

562    Kemper, Dieder.
(E) Tirmmeister von St. Alban: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 33r]
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 24r] (am Rand: weggezogen)

563    Kemper, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: vor 12.08.1549 im Amt verstorben [Groten/Huiskes, Beschlüsse V, S. 707, Nr. 415]

564    Kempis, Tilm.
(E) Tirmmeister von St. Paul: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 42r]

565    Kerpen, Balth. (v.)
(C) Sechzehner von Klein St. Martin: 15.04.1534 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 25 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1.40]

566    Kerpen, Konr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 2) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]

567    Kerpen, Matth. (v.)
(C) Neuner von St. Kolumba: 25./26.07.1440 [HAStK, Columba 2/966 = Diederich, Regesten, S. 458 ff., Nr. 1020]; 06.08.1440 [AEK, PfA St. Kolumba A I 62 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 62]

568    Kerpen, Melch. (v.)
(D) Schreinmeister von St. Severin an St. Severin: 01.07.1529 [HAStK, Rentquittungen 1529,182]; 16.11.1529 [HAStK, Rentquittungen 1529,722]; 22.01.1530 [HAStK, Schrb. 123, f. 44v]; 31.07.1530 [HAStK, Rentquittun-gen 1530,1256]

569    Kerstmecher (Kerzenmacher), Adolf
(A) Kirchmeister von St. Paul: 01.02.1487 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 108v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 88]; 04.12.1487 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 103v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 90]

570    Kessel, Felix
(E) Tirmmeister von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 50r] (am Rand: weggezogen)

571    Kessel, Joh.
(D) Schreinmeister von St. Maria Magdalena an St. Laurenz: 10.01.1512 [HAStK, Rentquittungen 1512,28]; 13.07.1512 [HAStK, Rentquittungen 1512,713]

572    Kessel, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 23.12.1558 [AEK, PfA St. Kolumba A II 1, f. 110v f. = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 268a]; 19.12.1558 [AEK, PfA St. Kolumba A I 268 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 268]

573    Kessel, Kasp.
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1559 [Stein, Pfarre, S. 31]

574    Kessel, Konr.
(E) Tirmmeister von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 19r]

575    Kessel, Marx (I)
(A) Kirchmeister von St. Mauritius: 09.10.1524 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Mauritius, I 7 (Original nicht erhalten)]
(E) Tirmmeister von St. Mauritius: vor 1528 [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]
(F) Hauptmann von St. Mauritius: vor 1528 [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

576    Kessel, Marx (II)
(A) Kirchmeister von St. Mauritius: 11.12.1556 [HAStK, AV U 3/1372 (Mauritius)]

577    Kessel, Thom.
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 1515 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, B 4.1 (Original nicht erhalten)]

578    Kessel, Wilh.
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 14.11.1480 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 144, f. 10r ff.]

579    Kessel, Wilh.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1548 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; erste Hälfte 16. Jh. [HAStK, Kirchensachen 1-3 (St. Alban)]

580    Ketten, Frank (v. d.)
(F) Hauptmann von St. Peter: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 16r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

581    Ketzgin (v. Sibergh), Peter
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: vor 1434 [HAStK, CuD 254 (Merlo Coll.), S. 468, Nr. 1014; HAStK, GA 153, f. 2r]; 08.05.1441 Mitberater [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 201, f. 2r]; 1443 im Amt verstorben [Merlo, Künstler, Sp. 448, nach Rechnungsbuch über Umbauten in St. Laurenz: AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 201]; 1445 [KDM Köln 2.III EB, S. 64 (sic!)]

582    Key (Kye), Joh.
(F) Hauptmann von Klein St. Martin: 1489 [Stein, Akten II, S. 636 ff.; HAStK, Militaria 50A, f. 26r]

583    Kimenade, Joh.
(C) Achter von St. Jakob: 1498 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]; 1501 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]; ca. 1491 [bw, f. 134r]

584    Kirchoff (v. Dulken), Thom.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 08./09.05.1529 [HAStK, HUA 2/16463 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 122]
(E) Tirmmeister von St. Alban: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

585    Kirdorf, Alb. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Mauritius: 04.09.1579 [HAStK, Test. K 3/322]
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Mauritius: 30.11.1576 [HAStK, Schrb. 362, f. 168v]

586    Kirdorf, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 8) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]

587    Kirdorf (zu dem Wollsack), Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 12.06.1511 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 51 (Original nicht erhalten)]; 31.08.1514 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 53 (Original nicht erhalten)] (vmtl. identisch mit Nr. 588)

588    Kirdorf, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Maria Ablass: seit 1515 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 255 f., Nr. 332]
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben) (vmtl. identisch mit Nr. 587)

589    Kleberg, Dieder.
(A) Kirchmeister von St. Peter: 05.04.1528 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 79 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 79]

590    Klein, Jak.
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 43r]

591    Klein, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1605 [AEK, PfA St. Ursula, Best. Pfarrei St. Maria Ablass B II 7 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 2 16]; 1605 [Stein, Pfarre, S. 32]; 16.04.1608 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 68 (Original nicht erhalten)]; 08.03.1614 [von Bianco, Universität II, S. 410, Nr. 109]

592    Kleinenbroich, Jak. (v. d.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 63) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 07.1597 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 107r f.]; 25.01.1600 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 109r]

593    Kleinstein (Cleynensteyn), Herm.
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 01.05.1447 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln A I 29 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 138]; 15.07.1478 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln A I 29 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 138]; 15.07.1482 [AEK, PfA St. Georg, Best. Stift St. Georg A I 7 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Georg-S. Jakob, I 13]

594    Kleve, Tilm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Mauritius: 30.09.1542 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Mauritius, I 9 (Original nicht erhalten)]

595    Klipping (Kleppinck), Bern.
(C) Neuner von St. Kolumba: 24.08.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 151 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 151]

596    Klipping (Kleppinck), Ulr.
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 38r]

597    Klosterpforte, Joh. (v. d.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1483 [Esser, Geschichte, S. 117]; 1489 [Esser, Geschichte, S. 117]
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: Ende 15. Jh. (Nr. 1) [HAStK, VuV N 1458]
(F) Hauptmann von St. Johann Evangelist: 1489 [Stein, Akten II, S. 636 ff.]

598    Kno(i)de, Heinr.
(D) Brudermeister der Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 08.02.1501 [HAStK, Rentquittungen 1501,167 f.]

599    Koblenz (Confluentia), Joh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Kolumba: 24.01.1503 [HAStK, Schreinsurkunden Columba U 3/44]

600    Koch, Heinr.
(C) Sechzehner von Klein St. Martin: 15.04.1534 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 25 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1.40]
(D) Provisor der Spende und Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 05.05.1535 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B II 1a, f. 1r–4r]; 18.02.1536 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B II 1a, f. 4r–6r]; 20.06.1537 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B II 1a, f. 9r–10r]; 30.06.1537 [HAStK, HUA 2/16729 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 150]

601    Kochem, Peter (v.)
(E) Tirmmeister von St. Aposteln: seit 1513 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 10, Nr. 71]; bis 04.02.1513 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 10, Nr. 71]

602    Koelgin, Christ.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 10.05.1588 gewählt [ld, f. 39v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 73r f.]; 16.07.1589 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 82v]; 20.07.1603 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 111v]; 21.06.1607 [HAStK, AV U 3/1023 (Jakob)]; 16.04.1612 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 66 = Louis, Archivalien, I B 42]
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 51) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 01.05.1580 gewählt [ls, f. 195v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 45r]; 29.07.1597 zum Kirchmeister gewählt [ld, f. 39v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 107r f.]
(F) Hauptmann von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 37r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben) (vmtl. identisch)
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 14) [HAStK, VuV N 852, f. 24r]

603    Koelgin, Jak.
(C) Achter von St. Jakob: 1478 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 10v]

604    Koelgin, Joh. (I)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1430 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]

605    Koelgin, Joh. (II)
(C) Achter von St. Jakob: 1468 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 10v]

606    Koertgin, Gob.
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: 23.06.1441 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 71 (Original nicht erhalten)]

607    Koilman, Herm.
(E) Tirmmeister von St. Alban: seit 13.07.1515 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 255 f., Nr. 332]

608    Koit(e), Eberh.
(C) Sechzehner von Klein St. Martin: 15.04.1534 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 25 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1.40]

609    Koit(e), Heinr.
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: nach 1467 (Nr. 1) [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

610    Kolb, Stefan
(F) Hauptmann von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 49r]

611    König, Joh.
(E) Tirmmeister von St. Alban: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 33r]

612    Königswinter, Mart. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Kunibert: seit 13.06.1520 [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.; Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 503, Nr. 146] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)
(F) Hauptmann von St. Kunibert: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

613    Korbach, Arn. (v.)
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 22r]

614    Ko(i)rbach, Joh. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 28) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 23.08.1550 [li, f. 239v]; 1562 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 = Louis, Archivalien, II B 19]; vor 07.01.1565 resigniert [li, f. 483v]
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: 06.08.1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,1013]

615    Korst, Dieder.
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 26r]

616    Kranenfress, Heinr.
(D) Provisor/Brudermeister von St. Paul an St. Paul: 02.02.1595 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 139 (Original nicht erhalten)]

617    Kranz, Engelb. (zum)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 31.05.1588 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C I 46 = Schäfer, Pfarrarchiv Groß S. Martin, C I 17]

618    Kraushaar, Joh.
(E) Tirmmeister von St. Severin: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 29r]

619    Krauskamp, Heinr.
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1566 [Esser, Geschichte, S. 117]
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 26r]

620    Krebs (Krefftz), Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 06.04.1564 [HAStK, HUA 3/17663 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. IX, S. 90]
(A) Kirchmeister von St. Paul: 1575 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 17, f. 1v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 2 IV.1]

621    Krebs (Krefftz), Peter (v.)
(E) Tirmmeister von St. Alban: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

622    Krebs (Krefftz), Win. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Alban: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 33r] (am Rand: weggezogen)

623    Kremer, Arn.
(C) Zwölfer von St. Paul: 1574 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 17, f. 0v]

624    Kremer, Gerh.
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 1595 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]; 18.11.1597 [Ditges, Gerkammer, S. 131]

625    Kremer, Kempgen
(E) Tirmmeister von St. Paul: vor 1528 (Nr. 4) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

626    Kremer, Peter
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 59) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 10.05.1588 gewählt [ld, f. 39v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 73r f.]; 25.08.1591 [ld, f. 230v]; 11.07.1593 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 93v f.]; 1597 im Amt verstorben [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 107v]

627    Kretzer, Joh.
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 12.10.1510 [HAStK, Rentquittungen 1510,1914]

628    Kretzer, Peter
(D) Provisor von St. Jakob an St. Kunibert: 13.05.1555 [HAStK, Schrb. 401, f. 132v]

629    Krey (v. Linz), Nik.
(D) Brudermeister der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 27.08.1527 [HAStK, Schrb. 417, f. 139a r]

630    Krombach, Heinr. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 50r]

 

Bei dem Text handelt es sich um einen Auszug meiner Dissertation Die Pfarrgemeinden der Stadt Köln. Entwicklung und Bedeutung vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit (Studien zur Kölner Kirchengeschichte, 42), Siegburg 2012, die ich an dieser Stelle sukzessive online zur Verfügung stelle.

Vorheriges Kapitel | Inhaltsverzeichnis | Nächstes Kapitel


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.