Prosopographie lokaler Amtsträger (8)

491    Hof(f)/Hove, Kasp. (im)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1436 [Stein, Pfarre, S. 31]

492    Hof(f)/Hove, Kasp. (im)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1550 [Stein, Pfarre, S. 31]; 05.01.1560 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 59 (Original nicht erhalten)]

493    Ho(i)geboren, Gerh.
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 03.12.1498 [HAStK, Rentquittungen 1498,2071]; 17.09.1509 [HAStK, Rentquittungen 1509,841]

494    Hohs, Wilh.
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 1601 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D 1543]

495    Hoich [?], Melch.
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 38r] (am Rand: weggezogen)

496    Hols, Christ. (zur)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 29.11.1511 [HAStK, Rentquittungen 1511,2046]

497    Holt, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 38r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]
(F) Hauptmann von St. Maria Lyskirchen: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 34r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.] (am Rand: weggezogen) (fraglich, ob identisch)

498    Holthausen, Dieder. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Lupus: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 48r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

499    Holzweiler, Dieder. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Kunibert: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 46r]

500    Holzweiler, Heinr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kunibert: 1558 [AEK, PfA St. Kunibert A II 2, f. 2v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kunibert, II 8]; 1581 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Kunibert, II 11 (Original nicht erhalten)]; 1585 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Kunibert, II 11 (Original nicht erhalten)]
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 30.09.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1381]; 24.01.1559 [HAStK, Schrb. 379, f. 68v]
(D) Provisor von St. Jakob an St. Kunibert: 13.05.1555 [HAStK, Schrb. 401, f. 132v]
(F) Hauptmann von St. Kunibert: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 45r]
(F) Hauptmann von St. Kunibert: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 45r] (fraglich, ob identisch)

501    Honnold, Joh.
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 18.06.1500 [HAStK, Schrb. 214, f. 26r]; 17.07.1512 [HAStK, Schrb. 214, f. 39v]

502    Hontem, Heinr. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 46) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 18.07.1574 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 29v]; 1578 [Louis, Archivalien, II B 21 (Original nicht erhalten)]; 1578 [ls, f. 39v]; 19.05.1578 [ls, f. 71r]; 03.10.1581 im Amt verstorben [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 50r]

503    Hontem, Gerh. (v.)
(D) Armenverwalter von St. Kolumba: 24.01.1555 [HAStK, AV U 3/1163 (Kolumba)]; 21.02.1559 [HAStK, AV U 2/1165 (Kolumba)]; ca. 1560 [HAStK, Kirchensachen 15-3 (Kolumba)]; 01.10.1561 (AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 126 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 126]

504    Hontem, Walt. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Severin: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 29r]

505    Horn, Joh.
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 24r]

506    Horner, Dieder.
(A) Kirchmeister von St. Peter: 28.01.1536 [Groten/Huiskes, Beschlüsse IV, S. 366, Nr. 62]; 01.03.1540 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 93 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 93]; 05.10.1548 [Groten/Huiskes, Beschlüsse V, S. 628, Nr. 516]; 20.05.1550 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 108 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 108]
(E) Tirmmeister von St. Peter: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 17r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

507    Horst, Peter
(C) Zwölfer von St. Paul: 1574 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 17, f. 0v]
(E) Tirmmeister von St. Paul: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 42r]

508    Ho(e)t(e)lyn (Geschricht?), Andr. (zum)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 05.01.1414 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B I 23 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 23]

509    Hücheln, Konr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Lupus: 16.06.1518 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 438, Nr. 163]
(D) Provisor von St. Josef an St. Lupus: 18.03.1519 [AEK, PfA St. Mariä Himmelfahrt 153a, f. 3v]

510    Hückelhofen, Joh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Peter: 03.07.1546 [HAStK, Schrb. 224, f. 67r–v]

511    Hufschmied, Peter
(F) Hauptmann von St. Paul: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 41r]

512    Huls(e), Bern. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Peter: 06.06.1596 [ld, f. 540r]

513    Huls(e), Lamb. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 19.01.1570 [AEK, PfA St. Kolumba A I 289 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 289]; 1575 [Kordes/Nippert, Reichskammergericht II, S. 182 f., Nr. 733]

514    Huls(e), Wilh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Lupus: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 48r]

515    Hund (Canis), Konr.
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 17.10.1455 [Kessel, Antiquitates, S. 373, Nr. 68]; 21.04.1457 [Kessel, Antiquitates, S. 377, Nr. 71]

516    Hu(y)p(e), Eberh.
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 01.06.1554 [HAStK, Rpr. 17, f. 234v]; 04.03.1555 [HAStK, Rpr. 18, f. 26r]

517    Huyss, Gauwyn (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 03.10.1504 [HAStK, Rentquittungen 1504,1553]

518    Imrath, Heinr. (v.)
(B) Armenverwalter von St. Brigida: 19.06.1599 [HAStK, AV U 2/252 (Brigida)]; 21.06.1607 [HAStK, AV U 3/1024 (Jakob); HAStK, AV U 3/258 (Brigida)]

519    Inkuss, Wilh.
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 1473 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]; 24.07.1480 [Kessel, Antiquitates, S. 410, Nr. 90]; 13.11.1481 [Kessel, Antiquitates, S. 412, Nr. 93]

520    Ippermann, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 14.02.1450 [HAStK, AV U 1/1110 (Ipperwald)]; 1452 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]; 1473 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]

521    Ippermann, Joh.
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 31.08.1530 [HAStK, Rentquittungen 1530,1399]

522    Iser, Jak.
(D) Provisor der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 30.11.1513 [HAStK, AV B 326 (Brigida), f. 27r–29r]

523    Iskalt, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 1473 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]

524    Jude, Daniel
(D) Schreinmeister von St. Severin an St. Severin: 20.07.1501 [HAStK, HUA 1/15019 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VII, S. 149]; 20.07.1502 [HAStK, HUA 1/15070 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VII, S. 154]; 23.08.1504 [HAStK, HUA 1/15196 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VII, S. 165]; 31.08.1508 [HAStK, Rentquittungen 1508,266]; 03.03.1509 [HAStK, Rentquittungen 1509,159]; 31.08.1509 [HAStK, Rentquittungen 1509,745]; 03.03.1510 [HAStK, Rentquittungen 1510,439]; 01.09.1510 [HAStK, Rentquittungen 1510,1631]; 01.04.1511 [HAStK, Rentquittungen 1511,469]; 13.12.1511 [HAStK, Rentquittungen 1511,2166]

525    Jude, Heinr.
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1380 [Esser, Geschichte, S. 116]

526    Jude, Heinr.
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 16.12.1420 [HAStK, Columba U 1/929 = Diederich, Regesten, S. 431 f., Nr. 973]; 10.08.1426 [AEK, PfA St. Kolumba A I 55 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 55]; 19.04.1427 [HAStK, Schreinsurkunden Columba U 1/6 = Diederich, Regesten, S. 441 f., Nr. 991]

527    Jude, Joh.
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 14.02.1431 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 14 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 15]

528    Jude, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: seit 05.1584 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2v]; Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 25) († 1588) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]
(E) Tirmmeister von St. Aposteln: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 21r]

529    Julich, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Christoph: Ende 15. Jh. (Nr. 1) [HAStK, VuV N 1458]
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1467 (Nr. 1) [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

530    Julich, Peter (v.)
(C) Neuner von St. Kolumba: 24.08.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 151 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 151]

531    Kaldenbach, Jorg.
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 30) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 29.08.1557 [li, f. 365r]; 1562 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 = Louis, Archivalien, II B 19]; 24.08.1567 [li, f. 542r]; 1568 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 10]; 20.06.1573 [li, f. 642r]; 28.11.1573 [li, f. 657r]; 03.01.1574 [li, f. 660v]; 1578 [Louis, Archivalien, II B 21 (Original nicht erhalten)]; 1578 [ls, f. 39v]; 06.01.1583 [ls, f. 385r]; 04.08.1585 [ls, f. 517v]; 15.09.1585 im Amt verstorben [ls, f. 524v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 63v f.]
(E) Tirmmeister von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 25r]

532    Kaldenberg, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 25./26.07.1440 [HAStK, Columba 2/966 = Diederich, Regesten, S. 458 ff., Nr. 1020]; 06.08.1440 [AEK, PfA St. Kolumba A I 62 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 62]

533    Kaldenberg, Mich.
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 9) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]

534    Kalle, Rich. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1483 [Esser, Geschichte, S. 117]; 1489 [Esser, Geschichte, S. 117]

535    Kaltenbrach, Tilm. (zu)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 23.04.1478 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 32 (Original nicht erhalten)]

536    Kamen, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 26r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.] (am Rand: für J. Nuwestat [808])

537    Kamp, Adolf (v.)
(D) Schreinmeister von St. Maria Magdalena an St. Laurenz: 14.02.1530 [HAStK, Rentquittungen 1530,239]; 08.08.1530 [HAStK, Rentquittungen 1530,1298]; 10.02.1531 [HAStK, Rentquittungen 1531,215]

538    Kamp, Gerh. (z. d.)
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 11.11.1465 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 23 (Original nicht erhalten)]

539    Kamp, Joh. (zum)
(D) Brudermeister der Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 05.06.1499 [HAStK, Rentquittungen 1499,928]
(E) Tirmmeister von Klein St. Martin: Ende 15. Jh. (Nr. 1) [HAStK, VuV N 1458]

540    Kampe (gen. Strauß), Adolf (zum)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 22.01.1472 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 43r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 62]; 03.02.1472 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 63 (Original nicht erhalten)]; 08.03.1472 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 90r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 65]; 08.03.1475 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 46v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 72]; 24.03.1476 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 59r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 75]; 06.09.1485 [HAStK, Zunft Depositum U 1/15a]

541    Kampe, Gob. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 10.11.1441 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 22r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 36]

542    Kannegießer, Franz
(D) Brudermeister der Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 14.02.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,215]

543    Kannegießer, God. (I)
(E) Tirmmeister von St. Alban: Ende 15. Jh. (Nr. 2) [HAStK, VuV N 1458]

544    Kannegießer, God. (II)
(E) Tirmmeister von St. Kolumba: nach 1548 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 15r]

545    Kannegießer, Heinr.
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: ca. 1571 [Inschrift einer Glocke, nach Merlo, Künstler, Sp. 187]

546    Kannegießer, Joh. (I)
(A) Kirchmeister von St. Peter: 05.04.1528 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 79 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 79]

547    Kannegießer, Joh. (II)
(A) Kirchmeister von St. Peter: 23.06.1571 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 133 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 133]; 10.01.1581 im Amt verstorben [ls, f. 263v]
(F) Hauptmann von St. Peter: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 16r]

548    Kannegießer, Kasp.
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 1570–1591 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, B 1 IV.4 (Original nicht erhalten)]; 1575 [Kordes/Nippert, Reichskammergericht II, S. 182 f., Nr. 733]; 23.01.1580 [AEK, PfA St. Kolumba A I 307 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 307]; 1585 [Kordes/Nippert, Reichskammergericht III, S. 449 f., Nr. 1666]
(D) Armenverwalter von St. Kolumba: 24.01.1555 [HAStK, AV U 3/1163 (Kolumba)]; 21.02.1559 [HAStK, AV U 2/1165 (Kolumba)]

549    Kannegießer, Peter (I)
(F) Hauptmann von St. Peter: 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

550    Kannegießer, Peter (II)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1566/1580 [Esser, Geschichte, S. 117]; 1580 [Esser, Geschichte, S. 58]

551    Kassen, Tilm. (zer)
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 26.11.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1750]

552    Kaster, Lenh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1599 [Stein, Pfarre, S. 32]

553    Katz, Joh.
(E) Tirmmeister von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 50r]

554    Kaube (Couff, Cube), Paul (v.)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1539 [li, f. 91v f.]; 1540 [li, f. 103r]; 30.06.1540 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 29 = Louis, Archivalien, I B 15]; 29.08.1547 im Amt verstorben [li, f. 194v]
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 14) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 24r]

555    Kauffem, Andr.
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 03.02.1594 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 132, f. 43r]; 02.02.1595 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 132, f. 43v]

556    Keiser/Kaiser (v. Wedersdorp), Otto
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 29.11.1377 [Joerres, Urkundenbuch, S. 475, Nr. 469]

557    Keltzenberg, Herm. (v.)
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 01.05.1447 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln A I 26 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 79]
(F) Hauptmann von St. Kunibert: nach 1467 (Nr. 2) [Stein, Akten II, S. 416 ff.] (am Rand: für Dietmar v. Eylse [294], der Burggraf geworden ist) (fraglich, ob identisch)

558    Kempen, Dieder. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 10.11.1504 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 136v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 119]

559    Kempen, Jak. (v.)
(D) Brudermeister der Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 14.02.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,215]

560    Kempen, Joh. (I) (v.) (d. A.)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 1522 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]; 17.08.1531 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 38 ff.]; 27.10.1541 [Ditges, Gerkammer, S. 127]
(D) Provisor der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 30.11.1513 [HAStK, AV B 326 (Brigida), f. 27r–29r]; 08.12.1529 [HAStK, Rentquittungen 1529,859]; 12.12.1530 [HAStK, Rentquittungen 1530,2120]; 1532 [HAStK, Rentquittun-gen 1532,1679]; 18.09.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1342]; 1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,1532]; 24.12.1537 [HAStK, AV U 2/233 (Brigida)]; 30.09.1543 [HAStK, AV U 2/234 (Brigida)]

 

Bei dem Text handelt es sich um einen Auszug meiner Dissertation Die Pfarrgemeinden der Stadt Köln. Entwicklung und Bedeutung vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit (Studien zur Kölner Kirchengeschichte, 42), Siegburg 2012, die ich an dieser Stelle sukzessive online zur Verfügung stelle.

Vorheriges Kapitel | Inhaltsverzeichnis | Nächstes Kapitel


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.