Prosopographie lokaler Amtsträger (7)

421    Gyretschit, Herm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Evangelist: 1515 [HAStK, GA 129, f. 8r]

422    Hack, Herm.
(F) Hauptmann von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 39r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

423    Hack, Wimmer
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 09.05.1508 [Ditges, Gerkammer, S. 118]; 15.05.1509 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 31 ff.]; 1510 [Ditges, Gerkammer, S. 127]

424    Hack, Wimmer
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1580 [Esser, Geschichte, S. 58, S. 117]; 21.06.1582 im Amt verstorben [ls, f. 344r]
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 12) [HAStK, VuV N 852, f. 27r]

425    Haeffen, Gerh. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 45) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 27.06.1574 gewählt [li, f. 677r; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 29v]; 28.08.1576 im Amt verstorben [li, f. 723v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 34r]

426    Haen, Jak. (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: 14.08.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1099]

427    Haen, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 27.10.1541 [Ditges, Gerkammer, S. 127]; 26.06.1549 [HAStK, Test. H 3/135]

428    Haich, Heinr.
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 30.10.1498 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 22 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 36]; 14.10.1504 [HAStK, Zunft Depositum U 2/19b]

429    Hair, Gerh.
(A) Kirchmeister von St. Maria Lyskirchen: 07.01.1460 [Buyken/Conrad, Amtleutebücher, S. 216 f.]

430    Halver(en), Gerh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: seit 02.08.1588 [ld, f. 65v]

431    Halver(en), Peter (v.)
(E) Tirmmeister von Klein St. Martin: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 31r]

432    Hamacher, Arn.
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 1576 (möglicherweise auch Beisitzer) [AEK, PfA St. Gereon, Best. Stift St. Gereon A I 383]

433    Hamacher, Meuis
(F) Hauptmann von St. Kunibert: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 45r]

434    Hamacher, Wilh.
(C) Achter von St. Jakob: 1468 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 10v]

435    Hanneman, Peter
(A) Kirchmeister von St. Paul: 10.11.1504 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 136v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 119]; 12.09.1506 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B I 120 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 120]; 27.11.1506 [HAStK, HUA 2/15322 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 10 f.]; 11.03.1521 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B I 125 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 125]
(E) Tirmmeister von St. Paul: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]
(F) Hauptmann von St. Paul: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r; HAStK, Militaria 50A, f. 26r]

436    Hardenrath, Joh.
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 1597 [Kordes/Nippert, Reichskammergericht II, S. 206 f., Nr. 751]; 18.12.1599 [AEK, PfA St. Severin A I 232 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Severin, A 192]; 02.01.1601 od. 1607 [AEK, PfA St. Kolumba A I 334 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 334]

437    Harderfust/Hardevust, Heinr.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 12.03.1447 [AEK, PfA St. Alban A I 9]; 22.09.1451 [HAStK, HUA 2/12361 = Keussen, Urkunden-Archiv Inv. VI, S. 97]

438    Harff/Harve, Gerh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: nach 1448 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; ca. 1491 [li, f. 228v]; ca. 1491 [bw, f. 134r]; 01.03.1493 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 14 = Louis, Archivalien, I B 3]; nach 1500 [li, f. 228v]

439    Harff/Harve (zu Niederhofen), God. (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 10.11.1503 [HAStK, Rentquittungen 1503,1444]

440    Harff/Harve, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Lupus: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 48r]

441    Hartzum, Andr.
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 02.08.1590 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 33, f. 1r]; 1601 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D 1543]

442    Harzheil, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 23r]

443    Hasenwinkel, Gerh.
(A) Kirchmeister von St. Paul: 16.08.1512 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 121 (Original nicht erhalten)]; 28.08.1514 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 122 (Original nicht erhalten)]; 19.11.1516 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 124 (Original nicht erhalten)]

444    Hasselt, Joh. (v.) (jun.)
(E) Tirmmeister von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 23r]
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 22r]

445    Hattenrath, Peter
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 43r] (am Rand: weggezogen)

446    Hattingen, Konr. (v.)
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 22r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

447    Hauschilt, Joh. (jun.)
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 03.08.1454 (Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 19 (Original nicht erhalten)]

448    Hauschilt, Joh.
(E) Tirmmeister von St. Maria im Pesch: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

449    Hauweiser/Hawyser, God.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 27.08.1478, 27, 29 [AEK, PfA St. Alban A I 22 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Alban, I 4]; 1481 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; 12.01.1482 [HAStK, AV U 3/1701 (Revilien)]; 20.05.1483 [HAStK, HUA 3/13824 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VII, S. 22]; 1489 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]

450    Hauweiser/Hawyser, Jak. (I)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1439 [Löcherbach, Geschichte, S. 74, vmtl. nach AEK, PfA St. Alban A II 6, S. 9]

451    Hauweiser/Hawyser, Jak. (II)
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.] (evtl. identisch mit Nr. 452)

452    Hauweiser/Hawyser, Jak. (III)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1494 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; 12.08.1496 [Kuske, Quellen II, S. 677, Anm. 1]; 30.11.1496 [AEK, PfA St. Alban A I 40 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Alban, I 10]; 14.02.1497 [AEK, PfA St. Alban A I 41 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Alban, I 11]; 11.04.1506 [HAStK, AV U 2/706 (Geisthaus)] (evtl. identisch mit Nr. 451)

453    Heffelich, Gerh.
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 16) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]

454    Heiden, Joh. (v. d.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Kolumba: 24.01.1503 [HAStK, Schreinsurkunden Columba U 3/44]

455    Heimann, Peter
(C) Sechzehner von Klein St. Martin: 15.04.1534 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 25 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1.40]

456    Heimbach, Barth. (v.)
(D) Armenverwalter von St. Kolumba: 24.01.1555 [HAStK, AV U 3/1163 (Kolumba)]

457    Heimbach, Joh. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: 1468 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 10v]

458    Heimbach, Ludw. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Peter: 22.04.1591 im Amt verstorben [ld, f. 214r]
(E) Tirmmeister von St. Peter: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 17r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

459    Heimbach, Peter (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 18.03.1542 [AEK, PfA St. Kolumba A I 229 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 229]; 30.08.1542 [AEK, PfA St. Kolumba A I 234 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 234]; 24.01.1555 [HAStK, AV U 3/1163 (Kolumba); Keller, Urkunden, S. 87 ff., Nr. 162]; 1556 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, B 1 I.1 (Original nicht erhalten)]

460    Heinsberg, Heinr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1414 [Esser, Geschichte, S. 117]

461    Heinsberg, Lenh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 43r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

462    Helm, Joh. (zum)
(F) Hauptmann von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 49r] (am Rand: weggezogen)

463    Helman (Helmich, Helmont), Joh.
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 1556 [HAStK, GA 154, f. 7v]
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 38r]
(F) Hauptmann von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 12) [HAStK, VuV N 852, f. 37r]

464    Helman (Helmich, Helmont), Joh.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 16.04.1612 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 66 = Louis, Archivalien, I B 42]
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 62) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 07.1597 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 107r f.]; 25.01.1600 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 109r]; 23.01.1606 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 113v]

465    Henberg, Jorg.
(E) Tirmmeister von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 50r]

466    Hentwichs, Teil
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 31.08.1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,1160]

467    Herl, Dieder.
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 1607 [AEK, PfA St. Kolumba A I 334 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 334, wo irrig 1601]

468    Hersel, Heinr. (v.)
(D) Brudermeister von St. Quirin an St. Alban: 27.02.1544 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Stift St. Maria im Kapitol A II 5, f. 3v–4r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, A 1 502]

469    Herten, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 38r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

470    Heuberge, Joh. (d. J.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1380 [Esser, Geschichte, S. 116]

471    Hex (Hix), Frank
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 26.01.1464 [AEK, PfA St. Kolumba A I 87 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 87]; 25.07.1475 [AEK, PfA St. Kolumba A I 96 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 96]

472    Hilden, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Johann Evangelist: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 51r]; 16.08.1552 gewählt [HAStK, Rpr. 18, f. 13r ]

473    Hilden, Sixtus (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 39) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 19.08.1565 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 10v]; 19.07.1566 [li, f. 511r]; 1568 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 10]; 06.05.1571 [li, f. 600r]; 03.01.1574 [li, f. 660v]; 1578 [Louis, Archivalien, II B 21 (Original nicht erhalten)]; 1578 [ls, f. 39v]; 01.1578 [ls, f. 71r]; 23.06.1583 resigniert [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 56v]
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 12) [HAStK, VuV N 852, f. 24r]

474    Hilden, Tilm. (v.)
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 22r]

475    Himmelgeist, Peter
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 8) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]; 1548 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 5 = Louis, Archivalien, II B 18]
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 24r]

476    Hirtz(e) (de Cervo, von der Landskrone), Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 06.08.1449 [AEK, PfA St. Kolumba A I 68 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 68]; 21.02.1450 [HAStK, Schreinsurkunden Columba U 2/9 = Diederich, Regesten, S. 475 f., Nr. 1047]; 26.01.1464 [AEK, PfA St. Kolumba A I 87 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 87]; 25.07.1475 [AEK, PfA St. Kolumba A I 96 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 96]
(C) Neuner von St. Kolumba: 25./26.07.1440 [HAStK, Columba 2/966 = Diederich, Regesten, S. 458 ff., Nr. 1020]; 06.08.1440 [AEK, PfA St. Kolumba A I 62 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 62]
(F) Hauptmann von St. Kolumba: 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

477    Hirtz(e) (de Cervo), Eberh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Laurez: 19.01.1456 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D I 18]
(F) Hauptmann von St. Laurenz: 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

478    Hirtzfelt, Gumpr. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Lupus: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

479    Hittdorf (Hittorp), Engelb. (v.)
(D) Brudermeister der Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 05.12.1504 [HAStK, Rentquittungen 1504,1927]

480    Hittdorf (Hittorp), Gerh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 19.12.1547 [HAStK, Domstift III U 3/2408]; 06.06.1551 [HAStK, Domstift III U1/2452]

481    Hittdorf (Hittorp), God. (v.)
(F) Hauptmann von St. Paul: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 41r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

482    Hittdorf (Hittorp), Jak. (v.)
(F) Hauptmann von St. Alban: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 32r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

483    Hittdorf (Hittorp), Thanges (v.)
(E) Tirmmeister von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 23r]

484    Hittdorf (Hittorp), Wilh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Mauritius: 30.11.1576 [HAStK, Schrb. 362, f. 168v]

485    Hoedt, Dieder.
(F) Hauptmann von St. Alban: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 32r] (am Rand: weggezogen)
(F) Hauptmann von Klein St. Martin: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 30r] (wohl identisch)

486    Hoen, Heinr.
(F) Hauptmann von St. Lupus: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 47r] (am Rand: weggezogen)

487    Hoeningen, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 23r]

488    Hoeningen, Peter (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1526 [Stein, Pfarre, S. 31]

489    Hof(f)/Hove, Andr. (im)
(A) Kirchmeister von St. Peter: 05.04.1528 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 79 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 79]

490    Hof(f)/Hove, Arn. (im)
(E) Tirmmeister von St. Maria Lyskirchen: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 35r]

 

Bei dem Text handelt es sich um einen Auszug meiner Dissertation Die Pfarrgemeinden der Stadt Köln. Entwicklung und Bedeutung vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit (Studien zur Kölner Kirchengeschichte, 42), Siegburg 2012, die ich an dieser Stelle sukzessive online zur Verfügung stelle.

Vorheriges Kapitel | Inhaltsverzeichnis | Nächstes Kapitel


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.