Prosopographie lokaler Amtsträger (6)

351    Fries(e), Kempo [?]
(F) Hauptmann von St. Kunibert: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 45r]

352    Frinck, Gosw.
(F) Hauptmann von St. Christoph: 1489 [Stein, Akten II, S. 636 ff.]

353    Fud(e)ner, Const.
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: bis 1515 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 255 f., Nr. 332]; vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

354    Furde, Otto (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 1585 [Kordes/Nippert, Reichskammer-gericht III, S. 449 f., Nr. 1666]

355    Furstenberg, Peter
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 26r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

356    Furtmullen, Gerh. (v. d.)
(F) Hauptmann von St. Johann Evangelist: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 51r]

357    Gail/Geill, Kasp.
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1605 [AEK, PfA St. Ursula, Best. Pfarrei St. Maria Ablass B II 7 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 2 16]; 1607 [Stein, Pfarre, S. 32]; 16.04.1608 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 68 (Original nicht erhalten)]; 08.03.1614 [von Bianco, Universität II, S. 410, Nr. 109]

358    Gail/Geill, Melch.
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1609 [Esser, Geschichte, S. 117]; 15.12.1626 [Esser, Geschichte, S. 43 f., Anm. 2]; 1629 [Esser, Geschichte, S. 117]

359    Gail/Geill, Phil.
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 05.12.1564 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 57 ff.]; 1559 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]; 1563/1564 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Augustinereremiten C II 32]; 25.02.1569 [Ditges, Gerkammer, S. 134]; 10.04.1571 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 63 ff.]
(E) Tirmmeister von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 40r]

360    Gall, Hans
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 44) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 27.07.1572 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 24v f.]; 24.05.1573 [li, f. 633v]; 28.11.1573 [li, f. 657r]; 03.01.1574 [li, f. 660v]; 15.11.1577 im Amt verstorben [li, f. 748r; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 38v]

361    Gansdorf, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 01.03.1564 [HAStK, AV U 2/1350 (Maria Magdalena/Gereon)]

362    Gauda/Gouda (gen. v. Buchel), Ludw. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: nach 1448 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]

363    Geilenkirchen, Konr. (v.)
(C) Sechzehner von Klein St. Martin: 15.04.1534 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 25 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1.40]

364    Geilenkirchen, Reinh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Mauritius: 10.10.1459 [HAStK, Mauritius U 2/69 = Militzer, Quellen II, S. 1122 ff., Nr. 94.1]; 30.07.1460 [HAStK, Mauritius U 2/69 = Militzer, Quellen II, S. 1122 ff., Nr. 94.1]

365    Geldern, Heinr. (v.)
(C) Sechzehner von Klein St. Martin: 15.04.1534 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 25 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1.40]
(D) Provisor der Spende und Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 05.05.1535 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B II 1a, f. 1r–4r]; 18.02.1536 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B II 1a, f. 4r–6r]; 30.06.1537 [HAStK, HUA 2/16729 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 150]
(E) Tirmmeister von Klein St. Martin: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 31r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

366    Geldern, Joh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 25.10.1502 [HAStK, Rentquittungen 1502,1793]

367    Gelich, Engelb. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 16.06.1531 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 3, f. 44v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 128]

368    Gengenbach, Konr.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1547 gewählt [li, f. 210r]; 1548 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 5 = Louis, Archivalien, II B 18]; 22.11.1549 [li, f. 227v]; 23.08.1550 [li, f. 239v]; 26.06.1553 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 112 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 112]; 19.07.1553 [li, f. 290r]; 19.07.1555 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 1 = Louis, Archivalien, I B 17]; 08.07.1560 nicht mehr im Amt [li, f. 402v]
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 19) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]

369    Gerlach/Gerlichs, Heinr.
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 15.04.1534 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 25 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 40]; 05.05.1535 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B II 1a, f. 1r–4r]; 18.02.1536 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B II 1a, f. 4r–6r]; 20.06.1537 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B II 1a, f. 9r–10r]; 30.06.1537 [HAStK, HUA 2/16729 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 150]; 14.07.1543 [HAStK, AV U 3/1740 (Revilien)]
(F) Hauptmann von Klein St. Martin: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 30r]

370    Gerlachs, Konr.
(C) Achter von St. Jakob: 1493 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]

371    Gerresheim, Gerh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 1455 [Fahne, Geschlechter I, S. 395 (sic!)]; 24.07.1480 [Kessel, Antiquitates, S. 410, Nr. 90]; 13.11.1481 [Kessel, Antiquitates, S. 412, Nr. 93]

372    Geschricht(e) (alias zum Hotelin), Tilm. (v. d.)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 23.02. und 20.09.1440 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 22r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 36]; 10.11.1441 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 25v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 39]; 03.10.1459 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B I 49 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 49]; 01.01.1464 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 36r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 56]; 09.01.1465 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 36r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 56]
373    Geuse [?], Alb. (v.)
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 19.05.1523 [HAStK, AV U 2/1719 (Revilien)]

374    Geuwer, Ant.
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 18.06.1500 [HAStK, Schrb. 214, f. 26r]; 15.10.1508 [HAStK, Rentquittungen 1508,334]

375    Geyen, Peter (v.)
(D) Provisor von St. Josef an St. Lupus: 18.03.1519 [AEK, PfA St. Mariä Himmelfahrt 153a, f. 3v]
(D) Brudermeister von St. Josef an St. Lupus: 05.03.1543 [HAStK, HUA 1/16955 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. IX, S. 16]
(E) Tirmmeister von St. Lupus: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

376    Gindorf, Matth. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Peter: 18.05.1581 gewählt [ls, f. 287r]; 18.12.1593 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 140 (Original nicht erhalten)]; 25.09.1595 [ld, f. 480r]

377    Gint (v. Struyß), Andr. (zu)
(D) Schreinmeister von St. Maria Magdalena an St. Laurenz: 01.07.1504 [HAStK, Rentquittungen 1504,1000]; 28.12.1504 [HAStK, Rentquittungen 1505,97]

378    Gint, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 18r]

379    Gir de Caniculo (Hündchen), Eberh.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 27.07.1378 [Lau, Entwicklung, S. 375, Nr. 16]

380    Gladbach, Thom. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 4) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]

381    Gladbach, Werner (v.)
(E) Tirmmeister von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 19r] (am Rand: weggezogen)

382    Gle(e)n(n)e, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kunibert: 24.01.1487 [HAStK, Kunibert U 3/650]

383    G(e)lesch, Herm. (I) (v.)
(C) Neuner von St. Kolumba: 25./26.07.1440 [HAStK, Columba 2/966 = Diederich, Regesten, S. 458 ff., Nr. 1020]; 06.08.1440 [AEK, PfA St. Kolumba A I 62 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 62]

384    G(e)lesch, Herm. (II) (v.)
(C) Neuner von St. Kolumba: 24.08.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 151 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 151]
(D) Schreinmeister von St. Severin an St. Severin: 28.09.1500 [HAStK, Rentquittungen 1500,1584]; 09.03.1508 [HAStK, Rentquittungen 1508,50]

385    G(e)lesch, Joh. (v.)
(D) Provisor der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 30.09.1543 [HAStK, AV U 2/234 (Brigida)]

386        G(e)lesch, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1435 [Esser, Geschichte, S. 117]; 1444 [Esser, Geschichte, S. 117]

387    G(e)lesch, Matth. (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Mauritius: 10.10.1459 [HAStK, Mauritius U 2/69 = Militzer, Quellen II, S. 1122 ff., Nr. 94.1]

388    Gleuel (Gluwel), Crin (v.)
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 1576 [AEK, PfA St. Gereon, Best. Stift St. Gereon A I 383 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, A I 174]; 01.01.1594 [AEK, PfA St. Gereon, Best. Stift St. Gereon A I 416 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, A I 183]

389    Glocken/Clocken (Campana), Peter (v. d.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 01.05.1458 [Esser, Geschichte, S. 122]; 01.05.1466 [HAStK, Kirchensachen 10-5 (St. Johann Baptist)]; 01.01.1469 [HAStK, Kirchensachen 10-5 (St. Johann Baptist)]; 1474 [HAStK, Brb. 30, f. 157v]; 01.05.1474 [HAStK, Kirchensachen 10-5 (St. Johann Baptist)]; 1488 [Esser, Geschichte, S. 117]
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

390    Glocken/Clocken, Gob. (zur)
(C) Achter von St. Jakob: 1478 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 10v]

391    Glocken/Clocken, Win. (v. d.)
(C) Achter von St. Jakob: 1468 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 10v]
(F) Hauptmann von St. Jakob: 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

392    Goetze, Joh.
(E) Tirmmeister von St. Peter: Ende 15. Jh. (Nr. 1) [HAStK, VuV N 1458]

393    Goldberg, Reimar
(A) Kirchmeister von St. Peter: 10.02.1540 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 92 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 92]; 01.03.1540 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 93 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 93]; 20.05.1550 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 108 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 108]; 31.07.1553 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 113 f. = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 113 f.]
(E) Tirmmeister von St. Peter: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]
(F) Hauptmann von St. Peter: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 16r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

394    Goldschmied, Melch.
(F) Hauptmann von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 49r]

395    Goldschmied, Peter
(E) Tirmmeister von St. Paul: Ende 15. Jh. (Nr. 2) [HAStK, VuV N 1458]

396    Goldschmied, Sibe (der)
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: 1489 [Stein, Akten II, S. 636 ff.]

397    Gosse, Hans
(E) Tirmmeister von St. Lupus: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 48r] (am Rand: weggezogen)

398    Grefrath (Greveroide), Adolf (v.)
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 13) [HAStK, VuV N 852, f. 27r]

399    Grefrath (Greveroide), Gerh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Alban: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r; HAStK, Militaria 50A, f. 26r]

400    Grefrath (Greveroide), Joh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 27.10.1473 [HAStK, Schrb. 336, f. 14v]

401    Gressen, Christ.
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1435 [Esser, Geschichte, S. 117]; 1441 [Esser, Geschichte, S. 117]

402    Grevenstein (gen. Hoitmecher), Tilm.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: nach 1500 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; nach 1500 [li, f. 228v]
(C) Achter von St. Jakob: 1493 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]; 1498 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]; 1501 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]; ca. 1491 [bw, f. 134r]; nach 1500 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob); li, f. 228v]
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: 25.03.1484 [HAStK, HUA 1/13875 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VII, S. 27]

403    Grin, Ant. (v.)
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 27.12.1506 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 3r, f. 5r (Abschrift) = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 163; auch Militzer, Quellen I, S. 120 f., Nr. 12.15]

404    Grin (Hirzelin vom), Joh. (de)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 1386 [HAStK, Schrb. 174, f. 100v]

405    Groff/Grosse, Tilm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1479 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 33 (Original nicht erhalten)]; 1479 [HAStK, HUA 3/16655 GB = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 141]; 08.06.1486 [Kuske, Quellen III, S. 318, Nr. 225, Anm. 1]
(E) Tirmmeister von St. Maria Ablass: Ende 15. Jh. (Nr. 2) [HAStK, VuV N 1458]

406    Gropper, God.
(A) Kirchmeister von St. Peter: 06.05.1563 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 127 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 127]; 13.12.1563 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 128 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 128]; 23.06.1571 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 133 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 133]; 10.08.1571 im Amt verstorben [li, f. 604r]

407    Gropper, Rutg.
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 22.10.1590 [AEK, PfA St. Georg, Best. Stift St. Georg A I 14 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Georg-S. Jakob, I 27]; 31.01.1592 [Esser, Geschichte, S. 241 f., Nr. XIIIb]; 1609 [Esser, Geschichte, S. 117]

408    Groven, Gerh. (v. d.)
(D) Schreinmeister von St. Maria Magdalena an St. Laurenz: 28.05.1498 [HAStK, Rentquittungen 1498,805]; 26.12.1500 [HAStK, Rentquittungen 1501,2312]; 01.07.1501 [HAStK, Rentquittungen 1501,999]

409    Groven (v. Glesch?), Gerh. (v. d.)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 30.09.1449 [Kuske, Quellen II, S. 794, Nr. 1546]

410    Groven, Tilm.
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 10) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]

411    Gru(e)nbach, Herbert
(E) Tirmmeister von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 19r]

412    Grutter, Joh.
(F) Hauptmann von St. Alban: 1489 [Stein, Akten II, S. 636 ff.]

413    Gruwel, Heinr.
(F) Hauptmann von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 39r]

414    Gu(e)chen, Matth. (v.)
(F) Hauptmann von St. Maria im Pesch: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

415    Gummersbach/Gommersbach (v. Coln), Eberh. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 31) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 28.08.1558 [li, f. 376v]; 1562 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 = Louis, Archivalien, II B 19]; vor 07.01.1565 resigniert [li, f. 483v]

416    Gummersbach/Gommersbach, Tilm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1534 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; erste Hälfte 16. Jh. [HAStK, Kirchensachen 1-3 (St. Alban)]; 1548 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]
(F) Hauptmann von St. Alban: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 32r]

417    Guntersdorf, Ant. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 4) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 15.05.1503 [HAStK, Rentquittungen 1503,517]; 27.12.1506 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 3r, 5r (Abschrift) = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 163; auch Militzer, Quellen I, S. 120 f., Nr. 12.15]; 24.04.1509 [HAStK, Rentquittungen 1509,258]; 08.10.1509 [HAStK, Rentquittungen 1509,967]; 25.05.1510 [HAStK, Rentquittungen 1510,925]; 14.10.1510 [HAStK, Rentquittungen 1510,1917]

418    Gusten, Joh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 17.08.1569 [HAStK, Schrb. 192, f. 12v f.]

419    Gymnich, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1371 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; 1371 [li, f. 228v]

420    Gymnich, Matth. (v.)
(F) Hauptmann von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 18r]

 

Bei dem Text handelt es sich um einen Auszug meiner Dissertation Die Pfarrgemeinden der Stadt Köln. Entwicklung und Bedeutung vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit (Studien zur Kölner Kirchengeschichte, 42), Siegburg 2012, die ich an dieser Stelle sukzessive online zur Verfügung stelle.

Vorheriges Kapitel | Inhaltsverzeichnis | Nächstes Kapitel


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.