Prosopographie lokaler Amtsträger (5)

281    Eichman, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Maria Lyskirchen: 07.01.1460 [Buyken/Conrad, Amtleutebücher, S. 216 f.]

282    Eicho(u)lz, Alb.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: nach 1500 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; 1500 [li, f. 228v]
(F) Hauptmann von St. Jakob: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

283    Eimgyn (Empgin), Christ.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 27.07.1378 [Lau, Entwicklung, S. 375, Nr. 16]

284    Eller, Frank (v.)
(E) Tirmmeister von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 19r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

285    Eller, Peter (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1609 [Esser, Geschichte, S. 117]; 15.12.1626 [Esser, Geschichte, S. 43, Anm.]; 1629 [Esser, Geschichte, S. 117]

286    Ellner, Andr. (v.)
(F) Hauptmann von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 18r] (am Rand: weggezogen)

287    Ellner, Arn. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Mauritius: Ende 15. Jh. (Nr. 1) [HAStK, VuV N 1458]

288    Ellner, Herm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: 31.07.1551 [HAStK, Schrb. 347, f. 79v–80r = Militzer, Quellen I, S. 150, Nr. 13.28]
(B) Armenverwalter von St. Aposteln: 07.01.1556 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln A I 51 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 181]; 1558–1563 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1r]
(D) Brudermeister der Sakramentsbruderschaft an St. Aposteln: 31.07.1551 [HAStK, Schrb. 347, f. 79v–80r = Militzer, Quellen I, S. 150, Nr. 13.28]
(E) Tirmmeister von St. Aposteln: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 21r]

289    Ellner (v. Werde), Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: vor 1434 [HAStK, CuD 254 (Merlo Coll.), S. 468, Nr. 1014; HAStK, GA 153, f. 2r]; 08.05.1441 Mitberater [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 201, f. 2r]

290    Ellner, Konr. (v.)
(D) Schreinmeister von St. Severin an St. Severin: 09.08.1499 [HAStK, Rentquittungen 1499, 1293]; 09.08.1499 [HAStK, Rentquittungen 1499,1295]; 09.08.1499 [HAStK, Rentquittungen 1499,1292]; 09.08.1499 [HAStK, Rentquittungen 1499,1294]; 20.07.1501 [HAStK, HUA 1/15019 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VII, S. 149]; 20.07.1502 [HAStK, HUA 1/15070 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VII, S. 154]; 23.08.1504 [HAStK, HUA 1/15196 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VII, S. 165]; 31.08.1508 [HAStK, Rentquittungen 1508,266]; 03.03.1509 [HAStK, Rentquittungen 1509,159]; 31.08.1509 [HAStK, Rentquittungen 1509,745]; 03.03.1510 [HAStK, Rentquittungen 1510,439]; 01.09.1510 [HAStK, Rentquittungen 1510,1631]

291    Ellner, Tilm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Mauritius: 22.03.1544 [HAStK, HUA 1/16981 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. IX, S. 19]; 11.12.1556 [HAStK, AV U 3/1372 (Mauritius)]
(E) Tirmmeister von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 19r]; nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 19r] (fraglich, ob identisch)

292    Else, Dietm. (v.)
(F) Hauptmann von St. Kunibert: nach 1467 (Nr. 1) [Stein, Akten II, S. 416 ff.] (am Rand: als Burggraf das Amt abgegeben)

293    Else, Gerl. (v.)
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 1418 [ls, f. 579r]

294    Elsich, Edm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 24.11.1463, 27, 29 [AEK, PfA St. Alban A I 16 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Alban, I 2]; 24.09.1473 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 16]

295    Elsich, Heinr. (v.)
(D) Provisor von St. Jakob an St. Kunibert: 13.05.1555 [HAStK, Schrb. 401, f. 132v]
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 24.01.1559 [HAStK, Schrb. 379, f. 68v]

296    Elsich, Joh. (v.)
(C) Neuner von St. Kolumba: 24.08.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 151 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 151]

297    Elsich, Matth. (v.)
(C) Neuner von St. Kolumba: 25./26.07.1440 [HAStK, Columba 2/966 = Diederich, Regesten, S. 458 ff., Nr. 1020]; 06.08.1440 [AEK, PfA St. Kolumba A I 62 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 62]

298    Elsich, Nik. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1430 [Esser, Geschichte, S. 117]

299    Eltman, Herm.
(F) Hauptmann von St. Severin: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 28r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

300    Eltman, Joh. (I) (jun.)
(A) Kirchmeister von St. Severin: vor 13.05.1582 [ls, f. 340v]
(E) Tirmmeister von St. Severin: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 29r]

301    Eltman, Joh. (II) (sen.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 08./09.05.1529 [HAStK, HUA 2/16463 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 122]; 1534 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; erste Hälfte 16. Jh. [HAStK, Kirchensachen 1-3 (Alban)]; 1548 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]

302    Elzner, Ludw. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Mauritius: 01.11.1456 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Mauritius, I 2 (Original nicht erhalten)]

303    Engel, Mart. (zum)
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 11) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]

304    Engelbert(s)/-brecht, Heinr.
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 28.09.1431 [AEK, PfA St. Kolumba A I 59 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 59]; 25./26.07.1440 [HAStK, Columba 2/966 = Diederich, Regesten, S. 458 ff., Nr. 1020]; 06.08.1440 [AEK, PfA St. Kolumba A I 62 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 62]

305    Engelbert(s)/-brecht, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 25.07.1475 [AEK, PfA St. Kolumba A I 96 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 96]; nach 08.09.1488 [Korth, Archiv, S. 175, Nr. 753]; 02.07.1489 [AEK, PfA St. Kolumba A I 108 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 108]; 20.03.1492 [AEK, PfA St. Kolumba A I 117 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 117]

306    Engels(kirchen), Tilm.
(A) Kirchmeister von St. Kunibert: 1558 [AEK, PfA St. Kunibert A II 2, f. 2v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kunibert, II 8]
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 24.01.1559 [HAStK, Schrb. 379, f. 68v]

307    Engelskirchen, Heinr.
(A) Kirchmeister von St. Peter: 23.06.1571 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 133 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 133]; bis 1578 [ls, f. 90r]
(F) Hauptmann von St. Peter: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 16r]

308    Eren, Alex. (v. d.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 18.03.1542 [AEK, PfA St. Kolumba A I 229 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 229]; 30.08.1542 [AEK, PfA St. Kolumba A I 234 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 234]; 16.03.1543 [AEK, PfA St. Kolumba A I 238 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 238]
(D) Schreinmeister von St. Severin an St. Severin: 04.01.1540 [HAStK, Schrb. 175, f. 52r]; 15.11.1544 [HAStK, Schrb. 462, f. 252r]
(F) Hauptmann von St. Kolumba: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 14r]

309    Eren, Heinr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Lyskirchen: 15.04.1503 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria in Lyskirchen, A 14 (Original nicht erhalten); Paas, Pfarre, S. 98]
(F) Hauptmann von St. Maria Lyskirchen: 1489 [Stein, Akten II, S. 636 ff.; HAStK, Militaria 50A, f. 26r]

310    Erfurt (Effert), Hans (v.)
(A) Kirchmeister von St. Peter: 01.03.1540 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 93 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 93]; 24.03.1546 [Groten/Huiskes, Beschlüsse V, S. 385, Nr. 196]; 02.04.1546 [Groten/Huiskes, Beschlüsse V, S. 388, Nr. 221]; 20.05.1550 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 108 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 108]
(E) Tirmmeister von St. Peter: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 17r] (am Rand: abgestanden)

311    Erkelenz, Gerh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Kolumba: vor 1528 [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r]

312    Erkelenz, Jos. (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: vor 28.08.1590 [ld, f. 189v]

313    Erkelenz, Thom. (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: bis 02.08.1588 [ld, f. 65v]

314    Erkelenz, Wilh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Severin: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 29r]

315    Ernst, Engelb.
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 27r]

316    Erpel, Brun (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 31.08.1530 [HAStK, Rentquittungen 1530,1399]

317    Esch, Hier. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 19r]

318    Esch, Ulr. (v.)
(F) Hauptmann von St. Paul: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 41r]

319    Esch, Werner (v.)
(A) Kirchmeister von St. Mauritius: 09.10.1524 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Mauritius, I 7 (Original nicht erhalten)]

320    Eschweiler, Gerh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Kolumba: Ende 15. Jh. (Nr. 1) [HAStK, VuV N 1458]

321    Eschweiler, Konr. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Kolumba: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 15r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

322    Essen, Peter (v.)
(F) Hauptmann von St. Severin: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 28r]

323    Essig, Peter
(C) Neuner von St. Kolumba: 25./26.07.1440 [HAStK, Columba 2/966 = Diederich, Regesten, S. 458 ff., Nr. 1020]; 06.08.1440 [AEK, PfA St. Kolumba A I 62 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 62]

324    Essig, Reinh.
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 50) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 31.12.1577 gewählt [li, f. 754v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 39r f.]; 1578 [Louis, Archivalien, II B 21 (Original nicht erhalten)]; 1578 [ls, f. 39v]; 17.01.1580 [ls, f. 173v]; 15.08.1582 im Amt verstorben [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 52v]

325    Eupen, Peter (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 15) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]

326    Euskirchen, Wilh. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 38) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 07.01.1565 gewählt [li, f. 483v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 10r f.]; 1568 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 10]; 03.01.1574 [li, f. 660v]; 20.01.1577 [li, f. 732r]; 09.07.1577 [li, f. 736r]; 1578 [Louis, Archivalien, II B 21 (Original nicht erhalten)]; 1578 [ls, f. 39v]; 26.09.1580 im Amt verstorben [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 46v]

327    Eversberg, Joh. (zum)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 05.01.1414 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B I 23 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 23]

328    Faber, Heinr.
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 12) [HAStK, VuV N 852, f. 38r]

329    Fal(c)kenberg, Kasp.
(D) Armenverwalter von St. Kolumba: ca. 1560 [HAStK, Kirchensachen 15-3 (Kolumba)]; 01.10.1561 (AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 126 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 126]

330    Fal(c)kenberg, Ludw.
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 38r] (am Rand: weggezogen)

331    Fedderhen(ne)/Vederhen(ne), Gerh.
(F) Hauptmann von St. Severin: nach 1528 (Nr. 14) [HAStK, VuV N 852, f. 28r]

332    Fedderhen/Vederhen(ne), Hier.
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 15.04.1534 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 25 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 40]; 05.03.1535 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B Ia 47]; 05.05.1535 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B II 1a, f. 1r–4r]; 18.02.1536 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B II 1a, f. 4r–6r]; 20.06.1537 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B II 1a, f. 9r–10r]; 20.06.1537 [HAStK, HUA 2/16728 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 150]; 14.07.1543 [HAStK, AV U 3/1740 (Revilien)]; 1553 [Kordes/Nippert, Reichskammergericht I, S. 519 f., Nr. 427] (vmtl. identisch mit Nr. 333)

333    Fedderhen/Vederhen(ne), Hier.
(D) Schreinmeister von St. Severin an St. Severin: 22.01.1530 [HAStK, Schrb. 123, f. 44v]; 17.11.1551 [HAStK, Schrb. 462, f. 255r f.] (vmtl. identisch mit Nr. 332)

334    Fedderhen/Vederhen(ne), Severin
(D) Brudermeister von St. Josef an St. Lupus: 18.03.1519 [AEK, PfA St. Mariä Himmelfahrt 153a, f. 3v]

335    Ferber, Adam
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1470 [li, f. 228v]; nach 1448 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]

336    Ferber, Nold
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: 11.11.1530 [HAStK, Rentquittungen 1530,1884]

337    Ferber, Wilh.
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: 11.11.1530 [HAStK, Rentquittungen 1530,1884]

338    Fige(n)mont, Peter
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 1538 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]; 19.12.1553 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 50 ff.]; 1563/1564 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Augustinereremiten C II 32]; 05.12.1564 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 57 ff.]
(F) Hauptmann von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 39r]

339    Fink, Dieder.
(E) Tirmmeister von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 50r]

340    Fischenich, Marx (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Lyskirchen: 1574 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria in Lyskirchen, B II.5 (Original nicht erhalten)]; 1603 [Paas, Pfarre, S. 109]
(F) Hauptmann von St. Maria Lyskirchen: nach 1528 (Nr. 14) [HAStK, VuV N 852, f. 34r]

341    Fliesteden/Vlysten, Arn. (v.)
(D) Brudermeister von St. Anna an St. Kunibert: 03.11.1515 [HAStK, Schrb. 398, f. 81r]

342    Fliesteden/Vlysten, Konr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 11.02.1408 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 9v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 19]

343    Florin, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1396 [Stein, Pfarre, S. 31]

344    Folkwin, Ant.
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 07.02.1578 [Ditges, Gerkammer, S. 130]
(F) Hauptmann von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 39r]

345    Folkwin, Herm.
(F) Hauptmann von Klein St. Martin: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 30r]

346    Folkwin, Joh.
(E) Tirmmeister von St. Alban: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 33r] (evtl. identisch mit Nr. 347)

347    Folkwin, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 1559 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]; 10.04.1571 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 63 ff.] (evtl. identisch mit Nr. 346)

348    Frankenberg, Joh.
(E) Tirmmeister von St. Alban: Ende 15. Jh. (Nr. 1) [HAStK, VuV N 1458]

349    Frankfurt, Wyncken (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 19.07.1486 [HAStK, AV U 2/1235 (Kunibert)]

350    Frechen, Gerh. (v.) (d. A.)
(D) Provisor der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 08.12.1529 [HAStK, Rentquittungen 1529,859]; 12.12.1530 [HAStK, Rentquittungen 1530,2120]; 1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1679]; 18.09.1532 [HAStK, Rent­quittungen 1532,1342]; 1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,1532]; 24.12.1537 [HAStK, AV U 2/233 (Brigida)]; 30.09.1543 [HAStK, AV U 2/234 (Brigida)]

 

Bei dem Text handelt es sich um einen Auszug meiner Dissertation Die Pfarrgemeinden der Stadt Köln. Entwicklung und Bedeutung vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit (Studien zur Kölner Kirchengeschichte, 42), Siegburg 2012, die ich an dieser Stelle sukzessive online zur Verfügung stelle.

Vorheriges Kapitel | Inhaltsverzeichnis | Nächstes Kapitel


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.