Prosopographie lokaler Amtsträger (4)

211    Cholinus, Maternus
(E) Tirmmeister von St. Kolumba: nach 1548 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 15r]

212    Chrissman, Heiman
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 26) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]; 1548 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 5 = Louis, Archivalien, II B 18]; 23.08.1550 [li, f. 239v]; 05.07.1551 [li, f. 248v]; 30.11.1553 [li, f. 292v]
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 24r]

213    Christian, Peter
(A) Kirchmeister von St. Johann Evangelist: 1586 [HAStK, GA 129, f. 2r]

214    Clemens, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 09.05.1508 [Ditges, Gerkammer, S. 118]; 15.05.1509 [AEK, PfA Groß St. Martin, Best. Pfarrei St. Brigida C II 3 (Liber instrumentorum iura et parochianorum concernentium), S. 31 ff.]

215    Coesfeld (Koyfftz), Peter (v.)
(F) Hauptmann von St. Alban: vor 1528 (Nr. 3) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r]

216    Coesfelder, Const.
(E) Tirmmeister von St. Kolumba: seit 1548 [Groten/Huiskes, Beschlüsse V, S. 619, Nr. 458]

217    Coesfelder, Joh.
(E) Tirmmeister von St. Aposteln: Ende 15. Jh. (Nr. 2) [HAStK, VuV N 1458]

218    Conresheim, Christ.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 30.09.1520 [Hilliger, Urbare, S. 319, Nr. 258]; 1521 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; 1522 [AEK, PfA St. Alban A I 56]

219    Conresheim, Jak.
(D) Provisor/Brudermeister von St. Paul an St. Paul: 02.02.1595 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 139 (Original nicht erhalten)]

220    Creyne (v. Linz), Nik.
(D) Provisor von St. Josef an St. Lupus: 18.03.1519 [AEK, PfA St. Mariä Himmelfahrt 153a, f. 3v]

221    Cunyhgen, Joh. (zum)
(F) Hauptmann von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 49r]

222    Dab(e)rinckhu(y)sen, Heinr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Lyskirchen: 07.01.1460 [Buyken/Conrad, Amtleutebücher, S. 216 f.]

223    Da(i)lh(a)usen, Peter (v.)
(E) Tirmmeister von St. Severin: vor 1528 [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]
(F) Hauptmann von St. Severin: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

224    Dass(e), Herm.
(D) Schreinmeister von St. Severin an St. Severin: 01.04.1511 [HAStK, Rentquittungen 1511,469]; 13.12.1511 [HAStK, Rentquittungen 1511,2166]

225    Dass(e), Joh.
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 28.09.1431 [AEK, PfA St. Kolumba A I 59 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 59]; 25./26.07.1440 [HAStK, Columba 2/966 = Diederich, Regesten, S. 458 ff., Nr. 1020]; 06.08.1440 [AEK, PfA St. Kolumba A I 62 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 62]

226    Dass(e), Kasp.
(E) Tirmmeister von St. Lupus: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 48r]

227    Da(u)we, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Severin: nach 1467 (Nr. 2) [Stein, Akten II, S. 416 ff.] (der Name steht unter Joh. (I) v. Lyskirchen [708])

228    Delfft, Joh. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 32) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 1562 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 = Louis, Archivalien, II B 19]; 1568 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 10]

229    Derne (gen. Vingerlinck), Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 30.05.1394 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 3v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 13]; 11.02.1408 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 9v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 19]

230    Deutz (Duytze), Gob. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1426 [Esser, Geschichte, S. 117]; 1432 [Esser, Geschichte, S. 117]

231    Deutz (Duytze), Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 24r]

232    Deutz (Duytze), Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Lyskirchen: 1597 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria in Lyskirchen, B II.7 (Original nicht erhalten)]

233    Deutz (Duytze), Peter (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1406 [Bock, Köln (St. Johann), S. 13; Esser, Geschichte, S. 117]

234    Deutz (Duytze), Reinh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 17) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]
(E) Tirmmeister von St. Aposteln: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 21r]

235    Deutzman (v. Rodenkirchen), Joh.
(A) Kirchmeister von St. Severin: 13.12.1612 [Heß, Urkunden, S. 319, Nr. 239]

236    Deventer, Wimmer (v.)
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 1576 (möglicherweise auch Beisitzer) [AEK, PfA St. Gereon, Best. Stift St. Gereon A I 383 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, A I 174]
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 13) [HAStK, VuV N 852, f. 22r]

237    Dinges (v. Gleuel), Walt.
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1593 [Stein, Pfarre, S. 31]

238    Dinslaken, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: Ende 15. Jh. (Nr. 2) [HAStK, VuV N 1458]

239    Doelen, Heinr.
(E) Tirmmeister von St. Lupus: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 48r]
(F) Hauptmann von St. Maria Lyskirchen: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 34r] (am Rand: weggezogen)

240    Dompistor, Joh.
(E) Tirmmeister von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 50r]

241    Dompistor, NN.
(E) Tirmmeister von St. Maria im Pesch: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

242    Dort, Andr. (v.)
(F) Hauptmann von St. Kunibert: vor 1528 (Nr. 3) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r]

243    Dortmund (de Tremonia), Joh. (Jan) (v.)
(A) Kirchmeister von St. Brigida: 1595 [Opladen, Groß St. Martin, S. 212]; 18.11.1597 [Ditges, Gerkammer, S. 131]
(B) Armenverwalter von St. Brigida: 19.06.1599 [HAStK, AV U 2/252 (Brigida)]
(D) Provisor der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 20.11.1599 [HAStK, AV U 2/253 (Brigida)]

244    Dranckgass(e), Joh.
(F) Hauptmann von St. Severin: 1489 [Stein, Akten II, S. 636 ff.]

245    Duisburg, Gosw. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Kolumba: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 15r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

246    Duisburg, Thomas (v.)
(C) Sechzehner von Klein St. Martin: 15.04.1534 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 25 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1.40]

247    Dul(c)ken, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Christoph: Ende 15. Jh. (Nr. 2) [HAStK, VuV N 1458] (evtl. identisch mit Nr. 249)

248    Dul(c)ken, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 1545 [AEK, PfA St. Gereon, Best. Pfarrei St. Christoph B II 2, f. 2r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, B II 4.1]
(E) Tirmmeister von St. Christoph: seit 22.03.1518 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 426, Nr. 51]; vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 22r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

249    Dunen (v. Daun), Joh. (v. d.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1402 [Löcherbach, Geschichte, S. 24]

250    Dunwalt, Jak. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 68) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12v]; 24.03.1605 im Amt verstorben [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 112v]

251    Dunwalt, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Evangelist: 1515 [HAStK, GA 129, f. 8r]
(E) Tirmmeister von St. Johann Evangelist: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

252    Dunwalt, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Aposteln: nach 1528 (Nr. 12) [HAStK, VuV N 852, f. 21rv]

253    Du(y)ren, Heinr. (v.)
(F) Hauptmann von St. Peter: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r]

254    Du(y)ren, Jak.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: ca. 1491 [li, f. 228v]; ca. 1491 [bw, f. 134r]; nach 1500 [li, f. 228v]; nach 1448 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]

255    Du(y)ren, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Paul: 06.09.1485 [HAStK, Zunft Depositum U 1/15a]
(F) Hauptmann von St. Paul: nach 1467 (Nr. 1) [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

256    Du(y)ren, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1498 [Stein, Pfarre, S. 31]; 12.06.1511 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 51 (Original nicht erhalten)]; 31.08.1514 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 53 (Original nicht erhalten)]
(E) Tirmmeister von St. Maria Ablass: Ende 15. Jh. (Nr. 1) [HAStK, VuV N 1458]
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: 1489 [Stein, Akten II, S. 636 ff.]; vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r; HAStK, Militaria 50A, f. 26r]

257    Du(y)ren, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Mauritius: 30.07.1500 [HAStK, Test. D 3/339]

258    Du(y)ren, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Maria Lyskirchen: seit 1513 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 10, Nr. 71]; nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 35r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]
(F) Hauptmann von St. Maria Lyskirchen: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

259    Du(y)ren, Joh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 31.08.1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,1160]

260    Du(y)ren, Joh. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 6) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: 20.12.1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,1748]
(F) Hauptmann von St. Jakob: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 24r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

261    Du(y)ren, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: 09.08.1540 [HAStK, Schrb. 230, f. 9r]; Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 13) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]

262    Du(y)rre, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1429 [Stein, Pfarre, S. 31]; 01.05.1431 [HAStK, HUA 1/10781a = Keussen/Knipping, Erwerbungen, S. 79]

263    Dusseldorf, Herm. (v.)
(F) Hauptmann von St. Maria Lyskirchen: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 34r]

264    Dusseldorf, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 19.05.1523 [HAStK, AV U 2/1719 (Revilien)]

265    Du(y)ssell, Peter (v.)
(F) Hauptmann von St. Severin: nach 1528 (Nr. 13) [HAStK, VuV N 852, f. 28r]

266    Duym(e) (Thuyman), Joh.
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 11.11.1465 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 23 (Original nicht erhalten)]; 28.08.1472 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 25 (Original nicht erhalten)]; 04.04.1473 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 25 (Original nicht erhalten)]; 09.1473 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 16]; 18.08.1476 [AEK, PfA St. Severin A I 147 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Severin, A 119; Heß, Urkunden, S. 240, Nr. 147]

267    Duyrkouff, Brun
(F) Hauptmann von St. Alban: 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

268    Eckhof, Friedr.
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: seit 1582 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2v]; 1589 [Kordes/Nippert, Reichskammergericht III, S. 233, Nr. 1438]
(B) Armenverwalter von St. Aposteln: 1571–1572 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1r]; 1573 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1r]; 1574 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1v]; 1575–1584 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1v]

269    Eckingen, Sigfr. (v.)
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 09.1473 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 16]; 18.08.1476 [AEK, PfA St. Severin A I 147 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Severin, A 119; Heß, Urkunden, S. 240, Nr. 147]

270    Ecks, Phil.
(D) Brudermeister von St. Paul an St. Paul: 10.07.1500 [HAStK, HUA 2/18578 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VII, S. 60]

271    Ecks (Echts), Phil.
(A) Kirchmeister von St. Paul: 20.06.1584 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 136 (Original nicht erhalten)]
(D) Provisor/Brudermeister von St. Paul an St. Paul: 02.02.1595 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 139 (Original nicht erhalten)]

272    Edelkind, Heinr.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1465 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]

273    Edelkind, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 25.01.1493 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Stift St. Maria im Kapitol A II 1, f. 130r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, A 1 451]; 1494 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; 12.08.1496 [Kuske, Quellen II, S. 677, Anm. 1]; 30.11.1496 [AEK, PfA St. Alban A I 40 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Alban, I 10]; 14.02.1497 [AEK, PfA St. Alban A I 41 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Alban, I 11]; 11.04.1506 [HAStK, AV U 2/706 (Geisthaus)]; 30.09.1520 [Hilliger, Urbare, S. 319, Nr. 258]; 1521 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; 1522 [AEK, PfA St. Alban A I 56]
(D) Brudermeister von St. Quirin an St. Alban: 25.01.1493 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Stift St. Maria im Kapitol A II 1, f. 130r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, A 1 451]

274    Efferen, Christ. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Lupus: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 48r]

275    Efferen, Hartm. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Aposteln: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 21r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

276    Efferen, Kasp. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: 09.05.1549 [HAStK, Schrb. 347, f. 79v–80r = Militzer, Quellen I, S. 149, Nr. 13.28]; Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 19) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]; 31.07.1551 [HAStK, Schrb. 347, f. 79v–80r = Militzer, Quellen I, S. 150, Nr. 13.28]
(D) Brudermeister der Sakramentsbruderschaft an St. Aposteln: 31.07.1551 [HAStK, Schrb. 347, f. 79v–80r = Militzer, Quellen I, S. 150, Nr. 13.28]
(F) Hauptmann von St. Aposteln: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 20r]

277    Eger, Reinh.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 22.09.1451 [HAStK, HUA 2/12361 = Keussen, Urkunden-Archiv Inv. VI, S. 97]; 1455 [Löcherbach, Geschichte, S. 24 f.]; 24.11.1463, 27, 29 [AEK, PfA St. Alban A I 16 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Alban, I 2]; 1465 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; 24.09.1473 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 16]

278    Egmond, Nik. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 1601 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D 1543]

279    Eicheister, God.
(C) Neuner von St. Kolumba: 24.08.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 151 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 151]
(D) Schreinmeister von St. Severin an St. Severin: 03.11.1522 [HAStK, Schrb. 105, f. 56r f.]

280    Eicheister, Kasp.
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 30.08.1542 [AEK, PfA St. Kolumba A I 234 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 234]; 16.03.1543 [AEK, PfA St. Kolumba A I 238 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 238]
(D) Schreinmeister von St. Severin an St. Severin: 04.01.1540 [HAStK, Schrb. 175, f. 52r]
(F) Hauptmann von St. Kolumba: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 14r]

 

Bei dem Text handelt es sich um einen Auszug meiner Dissertation Die Pfarrgemeinden der Stadt Köln. Entwicklung und Bedeutung vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit (Studien zur Kölner Kirchengeschichte, 42), Siegburg 2012, die ich an dieser Stelle sukzessive online zur Verfügung stelle.

Vorheriges Kapitel | Inhaltsverzeichnis | Nächstes Kapitel


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.