Prosopographie lokaler Amtsträger (3)

141    Brach(t), Maes (v.)
(C) Achter von St. Jakob: 1498 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]; 1501 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]; ca. 1491 [bw, f. 134r]; vor 23.01.1527 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 22 = Louis, Archivalien, I B 10]

142    Brackel(l), Joh.
(D) Provisor/Brudermeister von St. Paul an St. Paul: 02.02.1595 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 139 (Original nicht erhalten)]

143    Bra(i)tfisch, Joh.
(E) Tirmmeister von St. Kunibert: bis 1515 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 255 f., Nr. 332]
(F) Hauptmann von St. Kunibert: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r]

144    Brauer (Bruwer) (de Nuwenar), Adolf
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 1408–1413 [HAStK, Schrb. 164, f. 41v, 45r]; 16.12.1420 [HAStK, Columba U 1/929 = Diederich, Regesten, S. 431 f., Nr. 973]; 10.08.1426 [AEK, PfA St. Kolumba A I 55 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 55]
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1425 [Löcherbach, Geschichte, S. 24, irrig!]

145    Brauer (Bruwer), Arn.
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 06./13.02.1522 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 175, f. 2r]

146    Brauer (Bruwer), Christ.
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 43r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

147    Brauer (Bruwer), Herm.
(F) Hauptmann von St. Severin: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 28r]

148    Brauer (Bruwer), Joh.
(E) Tirmmeister von St. Paul: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 42r] (am Rand: als Bannerherr das Amt abgegeben)

149    Braun (Brun), Barth.
(F) Hauptmann von St. Kolumba: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 14r] (evtl. identisch mit Nr. 150)

150    Braun (Brun), Barth.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1600 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; 1607 [Löcherbach, Geschichte, S. 25] (evtl. identisch mit Nr. 149)

151    Braun (Brun), Heinr.
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 57) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 08.12.1585 gewählt [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 64r]; 31.08.1586 [ls, f. 602v]; 11.01.1587 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 69r]; 28.06.1592 [ld, f. 272r; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 90v f.]; 03.04.1595 [ld, f. 438v]; 24.08.1597 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 108r]; 16.01.1605 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 112v]
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: 16.08.1592 [ld, f. 279r]

152    Brauweiler (Bruwiler), Arn. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: seit 26.01.1513 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 7 f., Nr. 47]

153    Brauweiler (Bruwiler), Gerh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Aposteln: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 20r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

154    Brauweiler (Bruwiler), Gyth. (v.)
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 1515 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, B 4.1 (Original nicht erhalten)]

155    Brauweiler (Bruwiler), Joh. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 20) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]

156    Brauweiler (Bruwiler), Jorg. (v.)
(D) Schreinmeister von St. Maria Magdalena an St. Laurenz: 12.01.1511 [HAStK, Rentquittungen 1511,20]; 03.07.1511 [HAStK, Rentquittungen 1511,981]
(F) Hauptmann von St. Maria im Pesch: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, f. 197r, 198r, 199r; HAStK, Militaria 50A, f. 26r] (fraglich, ob identisch)

157    Brauweiler (Bruwiler), Melch. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 01.06.1554 [HAStK, Rpr. 17, f. 234v]; 04.03.1555 [HAStK, Rpr. 18, f. 26r]; 06.04.1564 [HAStK, HUA 3/17663 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. IX, S. 90]
(F) Hauptmann von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 37r]

158    Breckerfeld(e) (Brackerfelde), Joh.
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: seit 1561 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2v]; seit 02.1562 [Eckertz, Tagebuch II, S. 159]; nach 1550 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1r]; Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 21) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]
(B) Armenverwalter von St. Aposteln: 07.01.1556 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln A I 51 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 181]; 1558–1563 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1r]; 1573 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1r]
(D) Brudermeister von St. Katharina an St. Aposteln: 08.03.1559 [HAStK, Schrb. 230, f. 9r]; seit 1560 [Eckertz, Tagebuch II, S. 158]
(E) Tirmmeister von St. Aposteln: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 21r]
(F) Hauptmann von St. Aposteln: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 20r] (am Rand: weggezogen); seit 1549 [Eckertz, Tagebuch I, S. 140]

159    Breide (Breyde), Joh.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 12.03.1447 [AEK, PfA St. Alban A I 9]

160    Breisig, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 49r] (am Rand: weggezogen)

161    Brenich (Bremich), Konr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Peter: 28.09.1481 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 50 (Original nicht erhalten)]; 20.09.1486 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 52 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 52]
(E) Tirmmeister von St. Peter: vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]
(F) Hauptmann von St. Peter: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

162    Brifich, Heinr. (v.)
(F) Hauptmann von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 49r] (am Rand: weggezogen)

163    Bro(i)ch(e), Jelis (v. d.)
(F) Hauptmann von Klein St. Martin: 1467 [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

164    Bro(i)ch(e), Joh.
(C) Neuner von St. Kolumba: 24.08.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 151 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 151]

165    Bro(i)ch(e), Joh.
(A) Kirchmeister von St. Peter: 31.07.1553 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 113 f. = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 113 f.]; 26.02.1556 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 121 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 121]; 15.06.1557 [HAStK, GA 208, f. 6v f.]; 01.10.1561 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 126 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 126]; 06.05.1563 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 127 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 127]; 13.12.1563 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 128 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 128]; 23.06.1571 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 133 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 133]; vor 01.03.1584 aus dem Amt geschieden [ls, f. 446v]
(E) Tirmmeister von Klein St. Martin: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 31r] (fraglich, ob identisch)

166    Bro(i)ch(e), Peter
(A) Kirchmeister von St. Peter: 01.03.1584 gewählt [ls, f. 446v]; 25.09.1595 [ld, f. 480r]

167    Brocher, Alb.
(D) Brudermeister von St. Josef an St. Lupus: 16.08.1528 [AEK, PfA St. Mariä Himmelfahrt 153a, f. 1r]

168    Brocher, Jak.
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: seit 1574 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2v]
(B) Armenverwalter von St. Aposteln: 1569–1570 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1r]; 1574 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 1v]
(F) Hauptmann von St. Aposteln: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 20r]

169    Brocher, Sweder
(E) Tirmmeister von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 23r]

170    Broelmann (Broilman/Brulman), Christ.
(A) Kirchmeister von St. Kunibert: 1558 [AEK, PfA St. Kunibert A II 2, f. 2v = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kunibert, II 8]
(E) Tirmmeister von St. Kunibert: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 46r]

171    Broelmann (Broilman/Brulman), Joh.
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: nach 1467 (Nr. 2) [Stein, Akten II, S. 416 ff.]

172    Broelmann (Broilman/Brulman), Joh.
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 05.01.1560 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Ursula, B 1 59 (Original nicht erhalten)]; 30.05.1571 [HAStK, HUA 2/17916 GB = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. X, S. 6]; 07.01.1578 [li, f. 76v f.]; 1578 [HAStK, Kirchensachen 17-4 (Maria Ablass)]
(E) Tirmmeister von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 44r]

173    Broelmann (Broilman/Brulman), Peter
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: ca. 1574 [HAStK, Kirchensachen 19-3 (Klein St. Martin 19-3)]; 16.08.1584 im Amt verstorben [ls, f. 467r]
(E) Tirmmeister von Klein St. Martin: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 31r]

174    Broelmann (Broilman/Brulman), Reinh.
(A) Kirchmeister von St. Severin: 13.12.1612 [Heß, Urkunden, S. 319, Nr. 239]; 28.03.1613 [Heß, Urkunden, S. 319, Nr. 240]

175    Bruck (v. Deutz), Joh.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 17.12.1532 [HAStK, HUA 2/16607 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 136]; 1538 [li, f. 89v]; 1539 [li, f. 91v f.]; 1540 [li, f. 103r]; 30.06.1540 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B I 29 = Louis, Archivalien, I B 15]; 1541 [li, f. 106r]
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 5) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]

176    Bruck, Heinr.
(E) Tirmmeister von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 38r]

177    Brugge, Jak. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: nach 08.09.1488 [Korth, Archiv, S. 175, Nr. 753]; 02.07.1489 [AEK, PfA St. Kolumba A I 108 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 108]; 20.03.1492 [AEK, PfA St. Kolumba A I 117 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 117]

178    Brugge (alias de Zyttert/v. Sittard, gen. zum Suemer/v. Sommeren), Tilm. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 27.08.1478, 27, 29 [AEK, PfA St. Alban A I 22 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Alban, I 4]; 1481 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; 12.01.1482 [HAStK, AV U 3/1701 (Revilien)]; 1494 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; 30.11.1496 [AEK, PfA St. Alban A I 40 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Alban, I 10]; 14.02.1497 [AEK, PfA St. Alban A I 41 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Alban, I 11]

179    Brugge, Wilh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Evangelist: 09.08.1503 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 140r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 117; HAStK, GA 129, f. 17r]

180    Bru(e)hl, Gob. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 15) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]

181    Bru(e)hl, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: 15.07.1478 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln A I 29 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 138]; 15.07.1482 [AEK, PfA St. Georg, Best. Stift St. Georg A I 7 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Georg-S. Jakob, I 13]

182    Bru(e)hl, Matth. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: 1501 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]

183    Bruns, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Johann Evangelist: 1579 [AEK, PfA St. Johann Evangelist A II 1a, f. 2r]; 1586 [HAStK, GA 129, f. 2r]

184    Bru(e)ssel, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 37r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

185    Buchelmont, Eberh. (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 01.09.1512 [HAStK, Rentquittungen 1512,867]

186    Buchheim, Ulr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 1442 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 12]; 1443 gewählt [HAStK, GA 153, f. 2v]; 19.01.1456 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D I 18]; 1441 schon Baumeister [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 201, f. 2r]

187    Buck, Joh.
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: 25.03.1484 [HAStK, HUA 1/13875 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VII, S. 27]

188    Buderich (zer Scheren), Gerh.
(E) Tirmmeister von St. Alban: seit 04.02.1517 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 371, Nr. 95]

189    Buischord [?], Roloff
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 43r]

190    Buynchusen (Brunwickhusen?), Nik.
(D) Brudermeister der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 18.09.1532 [HAStK, Rentquittungen 1532,1342]

191    Bunto(i)ge, Heinr.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 27.07.1378 [Lau, Entwicklung, S. 375, Nr. 16]

192    Burbach, Peter (v.)
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: 15.07.1478 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln A I 29 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 138]; 15.07.1482 [AEK, PfA St. Georg, Best. Stift St. Georg A I 7 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Georg-S. Jakob, I 13]; Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 1) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]
(C) Achter von St. Jakob: 1478 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 10v] (fraglich, ob identisch)

193    Bu(e)ren, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Kunibert: Ende 15. Jh. (Nr. 2) [HAStK, VuV N 1458]

194    Burg, Adolf (v. d.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1455 [Löcherbach, Geschichte, S. 24]; 24.11.1463, 27, 29 [AEK, PfA St. Alban A I 16 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Alban, I 2]; 1465 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]

195    Bu(e)rich, Lamb.
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 12) [HAStK, VuV N 852, f. 43r]

196    Bur(t)scheit, Nik. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: 1493 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]

197    Busch(e) (de Busco, von s’Hertogenbusch), Fastard Baryt (v. d.)
(C) Neuner von St. Kolumba: 25./26.07.1440 [HAStK, Columba 2/966 = Diederich, Regesten, S. 458 ff., Nr. 1020]; 06.08.1440 [AEK, PfA St. Kolumba A I 62 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 62]

198    Busch(e), Heinr. (v. d.)
(A) Kirchmeister von St. Lupus: 16.06.1518 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 438, Nr. 163]

199    Busch(e), Joh. (v. d.)
(D) Provisor der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 30.11.1513 [HAStK, AV B 326 (Brigida), f. 27r–29r]

200    Bu(s)schoff, Gob.
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 1386 [HAStK, Schrb. 174, f. 100v; AEK, PfA St. Kolumba A I 39]

201    Bu(s)schoff, Peter
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: 15.07.1478 [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln A I 29 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Aposteln, A 138]; 15.07.1482 [AEK, PfA St. Georg, Best. Stift St. Georg A I 7 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Georg-S. Jakob, I 13]

202    Butgin (Boitgen), Jak. (v.)
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 43r]

203    Butgin (Boitgen), Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 15) [HAStK, VuV N 852, f. 22r]

204    Butscho(en), God.
(D) Schreinmeister der Bruderschaft St. Severin an St. Severin: 09.03.1508 [HAStK, Rentquittungen 1508,50]

205    Butzen, Wilh. (zur)
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 22r]

206    Bymmcus [?], Joh.
(F) Hauptmann von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 10) [HAStK, VuV N 852, f. 49r]

207    Bynt, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Mauritius: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 18r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.] (am Rand: weggezogen)

208    Calenius, Gerw.
(E) Tirmmeister von St. Johann Evangelist: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 52r]

209    Canis/Canisius (Hund) de Anstil, Gob.
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 11.07.1400 [HAStK, AV U 2/1040 (Johann Baptist auf der Breite Straße)]

210    Can(n)us, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: seit 25./26.07.1440 [HAStK, Columba 2/966 = Diederich, Regesten, S. 458 ff., Nr. 1020]; 06.08.1440 [AEK, PfA St. Kolumba A I 62 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 62]

 

Bei dem Text handelt es sich um einen Auszug meiner Dissertation Die Pfarrgemeinden der Stadt Köln. Entwicklung und Bedeutung vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit (Studien zur Kölner Kirchengeschichte, 42), Siegburg 2012, die ich an dieser Stelle sukzessive online zur Verfügung stelle.

Vorheriges Kapitel | Inhaltsverzeichnis | Nächstes Kapitel


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.