Prosopographie lokaler Amtsträger (2)

71      Beiweg (Bywech), Dieder.
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1489 [Esser, Geschichte, S. 117]; 1514 [Esser, Geschichte, S. 117]

72      Beiweg (Bywech), Joh.
(F) Hauptmann von St. Kolumba: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 14r]

73      Beiweg (Bywech), Marx
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1570 [Esser, Geschichte, S. 117]; 28.02.1574 [li, f. 668r]; 1580 [Esser, Geschichte, S. 58, 117]; 22.10.1590 [AEK, PfA St. Georg, Best. Stift St. Georg A I 14 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Georg-S. Jakob, I 27]; 31.01.1592 [Esser, Geschichte, S. 241 f., Nr. XIIIb]
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 26r]

74      Beiweg (Bywech), Peter (I)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 03.05.1530 [Korth, Archiv, 261, Nr. 1039]; 1533 [Esser, Geschichte, S. 117]; 02.10.1545 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Johann Baptist, 17 (unverz. Urk. unter AEK, PfA St. Johann Baptist A I)]; 1550 [Esser, Geschichte, S. 117]
(E) Tirmmeister von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 5) [HAStK, VuV N 852, f. 27r]

75      Beiweg (Bywech), Peter (II)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 02.08.1590 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 33, f. 1r]; 03.02.1594 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 132, f. 43r]; 02.02.1595 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 132, f. 43v]
(F) Hauptmann von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 11) [HAStK, VuV N 852, f. 37r]

76      Beiweg (Bywech), Thom.
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1609 [Esser, Geschichte, S. 117]; 15.12.1626 [Esser, Geschichte, S. 43 f., Anm. 2]; 1629 [Esser, Geschichte, S. 117]

77      Belem, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Maria im Pesch: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 50r]

78      Bell(e) (v. Deckstein), Quirin
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 21) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]

79      Bellens (Bellentz), Peter
(C) Achter von St. Jakob: 1493 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]

80      Bellinchusen/Bellinghausen (gen. Koelsack), Heinr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1402 [Löcherbach, Geschichte, S. 24]

81      Benrath (Benroide), Heinr. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Peter: Ende 15. Jh. (Nr. 2) [HAStK, VuV N 1458]; bis 1513 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 7 f., Nr. 47]

82      Benrath (Benroide), Peter (v.)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 14.11.1480 [AEK, Domarchiv, Best. Pfarrei St. Laurentius D II 144, f. 10r ff.]

83      Berchem, Balth. (v.)
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 1597 [Kordes/Nippert, Reichskammergericht II, S. 206 f., Nr. 751]
(F) Hauptmann von Klein St. Martin: nach 1528 (Nr. 9) [HAStK, VuV N 852, f. 30r]

84      Berchem, Heinr. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: 1493 [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11r]

85      Berchem, Heinr. (v.)
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 58) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 12r]; 19.04.1588 gewählt [ld, f. 32v; AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 72v]; 17.01.1593 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 93r]; 21.01.1599 [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 108r]; 12.07.1606 im Amt verstorben [AEK, PfA St. Georg, Best. Pfarrei St. Jakob B II 8 (Memorialbuch), f. 114r f.]

86      Berchem, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Aposteln: 1489 [Stein, Akten II, S. 636 ff.]

87      Berchem, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Aposteln: Kirchmeisterliste (15.–16. Jh.) von ca. 1550 (Nr. 6) [AEK, PfA St. Aposteln, Best. Stift St. Aposteln B 42, f. 2r]

88      Berchem (gen. Ketzgin), Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 14.10.1482 [AEK, PfA St. Alban A I 29]; 20.05.1483 [HAStK, HUA 3/13824 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VII, S. 22]; 1489 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]

89      Berchem, Konr. (v.)
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 18.08.1476 [AEK, PfA St. Severin A I 147 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Severin, A 119; Heß, Urkunden, S. 240, Nr. 147]

90      Berckhoff, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 01.03.1564 [HAStK, AV U 2/1350 (Maria Magdalena/Gereon)]

91      Beresheim, Joh. (v.)
(F) Hauptmann von St. Laurenz: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 37r]

92      Berg(he)/Berck, Arn. (v.)
(F) Hauptmann von St. Kolumba: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 14r HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

93      Berg(he)/Berck, Heinr. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Kolumba: nach 1548 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 15r]

94      Berg(he)/Berck (gen. Pulheim), Herm. (a. d.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1567 [Stein, Pfarre, S. 31]; 30.05.1571 [HAStK, HUA 2/17916 GB = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. X, S. 6]; 07.01.1578 [li, f. 76v f.]; 1578 [HAStK, Kirchensachen 17-4 (Maria Ablass)]

95      Bernsau (v. Hemberg), Jak. (v.)
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 10.08.1426 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 10]; 14.02.1431 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 14 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 15]

96      Berzborn, Peter
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1371 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; 1371 [li, f. 228v]

97      Besteder, Jak.
(C) Achter von St. Jakob: nach 1529 (Nr. 1) [HAStK, AV B 1104 (Jakob), f. 11v]

98      Betgin, Gerh.
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 19.05.1523 [HAStK, AV U 2/1719 (Revilien)]

99      Betzdorff, Konr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Laurenz: 06.04.1564 [HAStK, HUA 3/17663 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. IX, S. 90); 09.01.1586 im Amt verstorben [ls, f. 551r]

100    Beyen, Peter (v.)
(E) Tirmmeister von St. Kunibert: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 46r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

101    Biese (Bysen), Barth.
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1494 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; 12.08.1496 [Kuske, Quellen II, S. 677, Anm. 1]; 14.02.1497 [AEK, PfA St. Alban A I 41 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Alban, I 11]

102    Biese (Bysen), Joh.
(A) Kirchmeister von St. Peter: 10.08.1504 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 61 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 61]; 1524/1525 [von Mering, Peterskirche, S. 10]

103    Bilck, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Alban: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 33r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

104    Bingen, Tilm. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Brigida: bis 1513 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 10, Nr. 71]

105    Birbaum, God.
(E) Tirmmeister von St. Brigida: nach 1528 (Nr. 7) [HAStK, VuV N 852, f. 40r]

106    Birbaum, Peter
(E) Tirmmeister von St. Paul: nach 1528 (Nr. 6) [HAStK, VuV N 852, f. 42r]

107    Birbaum, Tilm.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1371 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]; 1371 (li, f. 228v]

108    Birbaum, Wimmer
(A) Kirchmeister von St. Alban: 1422 [Löcherbach, Geschichte, S. 24]

109    Birkelin v. Horn (de Cornu), Ludolph
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 07.01.1345 [AEK, PfA St. Kolumba A I 25 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 25]; 20.09.1345 [AEK, PfA St. Kolumba A I 29 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 29]

110    Bitter (v. Holt), Gerl.
(D) Brudermeister der Marienbruderschaft an Klein St. Martin: 31.08.1531 [HAStK, Rentquittungen 1531,1334]

111    Blan(c)kenberg, Joh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Alban: nach 1528 (Nr. 2) [HAStK, VuV N 852, f. 33r; HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

112    Bla(u)ferber, Joh.
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1430 [HAStK, Kirchensachen 10-1 (St. Jakob)]

113    Blitterswich, Brun
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 21.10.1522 [AEK, PfA St. Kolumba A I 192 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 192]
(E) Tirmmeister von St. Severin: seit 1513 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 7 f., Nr. 47]
(F) Hauptmann von St. Severin: 1513 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 7 f., Nr. 47]

114    Blitterswich, God.
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 19.01.1570 [AEK, PfA St. Kolumba A I 289 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 289]; 1575 [Kordes/Nippert, Reichskammergericht II, S. 182 f., Nr. 733]; 23.01.1580 [AEK, PfA St. Kolumba A I 307 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 307]

115    Blitterswich, Matth.
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 10.01.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 148 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 148]; 24.08.1503 [AEK, PfA St. Kolumba A I 151 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 151]; 30.05.1504 [AEK, PfA St. Kolumba A I 154 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 154]; 04.10.1504 [Groten/Huiskes, Beschlüsse I, S. 845, Nr. 11]

116    Blitterswich, Rupr.
(A) Kirchmeister von St. Peter: 28.09.1481 [Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 50 (Original nicht erhalten)]; 20.09.1486 [AEK, PfA St. Peter, Best. Stift St. Cäcilia A I 52 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Peter, A 52]

117    Blo(e)m(en)berg, Joh.
(D) Brudermeister der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 30.11.1513 [HAStK, AV B 326 (Brigida), f. 27r–29r]

118    Bloßwerder, Herm.
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 43r]

119    Bo(n)denclop, Peter (jun.)
(A) Kirchmeister von St. Alban: 27.08.1478 [AEK, PfA St. Alban A I 22 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Alban, I 4]; 1481 [Löcherbach, Geschichte, S. 25]; 12.01.1482 [HAStK, AV U 3/1701 (Revilien)]
(D) Schreinmeister der Bruderschaft St. Severin an St. Severin: 09.08.1499 [HAStK, Rentquittungen 1499, 1293]; 09.08.1499 [HAStK, Rentquittungen 1499,1295]; 09.08.1499 [HAStK, Rentquittungen 1499,1292]; 09.08.1499 [HAStK, Rentquittungen 1499,1294]; 28.09.1500 [HAStK, Rentquittungen 1500,1584]

120    Boel(e), Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Evangelist: 09.08.1503 [AEK, PfA St. Andreas, Best. Pfarrei St. Paul B II 1, f. 140r = Schäfer, Pfarrarchiv S. Andreas, B 1 117; HAStK, GA 129, f. 17r]

121    Boemer, Christ.
(F) Hauptmann von St. Maria Lyskirchen: nach 1528 (Nr. 13) [HAStK, VuV N 852, f. 34r]

122    Bolandt, Heinr. (v.)
(F) Hauptmann von St. Johann Baptist: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 26r]

123    Bolandt, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Kolumba: 1607 [AEK, PfA St. Kolumba A I 334 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Kolumba, A 334, wo irrig 1601]

124    Bo(e)mersheim (zum Kamp), Peter (v.)
(A) Kirchmeister von Klein St. Martin: 15.04.1534 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B I 25 = Schäfer, Pfarrarchiv S. Maria im Kapitol, B 1 40]; 05.05.1535 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B II 1a, f. 1r–4r]; 18.02.1536 [AEK, PfA St. Maria im Kapitol, Best. Pfarrei Klein St. Martin B II 1a, f. 4r–6r]; 30.06.1537 [HAStK, HUA 2/16729 = Kuphal, Urkunden-Archiv Inv. VIII, S. 150]
(E) Tirmmeister von Klein St. Martin: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 31r]

125    Bomeyler, Gerh. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Aposteln: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürger­liche Miliz, f. 202r f.]

126    Bonn, Christ. (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 13.10.1494 [HAStK, Rentquittungen 1494,86]

127    Bonn, Christ. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Maria Ablass: 1534 [Stein, Pfarre, S. 31]

128    Bonn, Friedr. (v.)
(F) Hauptmann von St. Lupus: nach 1528 (Nr. 1) [HAStK, VuV N 852, f. 47r]

129    Bonn, Heinr. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Baptist: 1376 [Esser, Geschichte, S. 116]

130    Bonn, Wilh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Johann Evangelist: 1515 [HAStK, GA 129, f. 8r]

131    Bonnenberg, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Jakob: 1397 [Corsten, Studien, S. 15]

132    Bonnenberg, Joh. (v.)
(A) Kirchmeister von St. Christoph: 01.03.1564 [HAStK, AV U 2/1350 (Maria Magdalena/Gereon)]; zweite Hälfte 16. Jh. [Schäfer, Pfarrarchiv S. Gereon, A I 173 (Original nicht erhalten)]
(F) Hauptmann von St. Christoph: nach 1528 (Nr. 12) [HAStK, VuV N 852, f. 22r]

133    Bonß, Ambr. (in der)
(E) Tirmmeister von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 8) [HAStK, VuV N 852, f. 44r]

134    Borchard, Eggart
(E) Tirmmeister von St. Johann Evangelist: vor 1528 (Nr. 3) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 200r f.]

135    Borchzin, Phil.
(E) Tirmmeister von St. Aposteln: seit 04.02.1513 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 10, Nr. 71]; vor 1528 (Nr. 1) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]
(E) Tirmmeister von St. Peter: seit 1515 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 255 f., Nr. 332] (od identisch?)
(F) Hauptmann von St. Aposteln: vor 1528 (Nr. 2) [HAStK, Militaria 45, Bürgerliche Miliz, f. 202r f.]

136    Born, Christ. (v.)
(E) Tirmmeister von St. Brigida: bis 1515 [Groten/Huiskes, Beschlüsse II, S. 255 f., Nr. 332]

137    Borsdorf, Joh. (v.)
(D) Brudermeister der Bruderschaft Allerseelen an St. Brigida: 27.08.1527 [HAStK, Schrb. 417, f. 139ar]

138    Bottgin (Büttgen), Egidius (v.)
(D) Brudermeister von St. Maria an St. Jakob: 20.12.1533 [HAStK, Rentquittungen 1533,1748]

139    Bouerschen, Christ.
(E) Tirmmeister von St. Alban: nach 1528 (Nr. 3) [HAStK, VuV N 852, f. 33r]

140    Brach(t), Heinr. (v.)
(D) Brudermeister von St. Jakob an St. Kunibert: 13.07.1534 [HAStK, Rentquittungen 1534,615]; 31.08.1534 [HAStK, Rentquittungen 1534,760]; 24.01.1559 [HAStK, Schrb. 379, f. 68v] (od identisch?)
(F) Hauptmann von St. Maria Ablass: nach 1528 (Nr. 4) [HAStK, VuV N 852, f. 43r]

 

Bei dem Text handelt es sich um einen Auszug meiner Dissertation Die Pfarrgemeinden der Stadt Köln. Entwicklung und Bedeutung vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit (Studien zur Kölner Kirchengeschichte, 42), Siegburg 2012, die ich an dieser Stelle sukzessive online zur Verfügung stelle.

Vorheriges Kapitel | Inhaltsverzeichnis | Nächstes Kapitel


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.